Ремонт пола

Преимущества пола из массива дерева

Сейчас древесина, всегда используемая для покрытия полов, на некоторое время незаслуженно забытая потребителями, снова пользуется широким спросом на рынке стройматериалов для половых покрытий.

Половое покрытие, изготовленное из массива дерева, пользуется популярностью благодаря своей надежности и долговечности, гигиеничности и хорошей звуконепроницаемости. Кроме этого, подобный отделочный материал способствует улучшению интерьера помещения, придает ему эстетическое восприятие. Сегодня особенным спросом пользуется термодревесина.

В последнее время были разработаны новые технологические решения для укладки деревянной доски, что значительно облегчило процесс настила деревянного пола. В качестве основания деревянного покрытия пола используется каркас из лаг. Устанавливая такой каркас, очень важно сделать правильный выбор материала для лаг и внимательно отнестись к их установке. Это в большой мере окажет влияние на срок эксплуатации и надежность деревянных полов. Ошибки, часто возникающие при монтаже лаг способны вызвать отрицательные последствия для всего пола. Обычно для изготовления лаг используют дерево, обрабатываемое в форме бруса. Определяя высоту лаг, учитывают предполагаемую нагрузку, тип покрытия, расстояние между опорами и толщину слоя звукоизоляции. Обычно эта величина колеблется от 50 мм — 100 мм. Укладка лаг проводится перпендикулярно, с тем расчетом, чтобы направить продольные стыки в сторону преобладающего света от окна.

Если вентиляцию пола выполнить правильно, то это позволит быстро вывести влагу из покрытия для пола. А это, в свою очередь, существенно увеличит срок эксплуатации деревянного пола и устранит возможное загнивание лаг. Основное требование к качеству деревянных полов -проведение декоративной и защитной обработки чтобы увеличить срок их службы и придать им настоящую функциональность. Начальным этапом этой работы является проведение антисептической обработки досок покрытия и лаг, способной обеспечить сохранность дерева от проникновения насекомых и грибка.

Так как чаще всего деревянные полы изготавливают из светлых пород древесины, то для имитации дорогого дерева применяется обработка дерева тоновой морилкой, которая значительно расширяет цветовое решение готового покрытия пола. Для обеспечения защитных функций массивной доски обычно используются краски и лаки, изготовленные на основе растительных масел и твердого воска. Проникая в дерево, такие материалы не закрывают его поры, и пол из дерева остается экологически чистым на протяжении многих лет.