Ремонт пола

Пол из природного камня: нюансы укладки

Такому природному материалу, как камень свойственно впитывать в себя воду из раствора, который мог бы быть применен для укладки такого напольного покрытия. Из-за этого, в дальнейшем на его поверхности могут образоваться неприятного вида пятна, которые могут испортить внешний вид полового покрытия. Чтобы не допустить такой ошибки, при укладке полов необходимо использовать безводные составы.

Чтобы добиться зеркального эффекта напольного покрытия из натурального камня существует два варианта его укладки. Самым распространенным видом укладки является применение уже готовых плит, которые были отполированы заранее. Второй способ сложнее – на поверхность пола укладывают специальные шлифованные плиты, которые в дальнейшем полируют.

На такой вид пола законодательством предусмотрено специальный ГОСТ 9480-77, согласно которому каменные плиты необходимо укладывать на основании из бетона или же железобетона, а также на цементно-песчаное основание. Стоит также отметить, что инсталляционные работы необходимо проводить при температуре не ниже 10 градусов Цельсия. ГОСТ на установку каменного пола не предусматривает влажность воздуха во время проведения работ. Между основанием и каменным полом должна быть прослойка из цементно-песчанной стяжки, толщина которой должна составлять не меньше двух сантиметров.

Чтобы раствор не попадал в температурные швы, их нужно закрыть рубероидом. Перед началом укладки, необходимо немного смочить водой тыльную сторону каменных плит и основание пола.

Если площадь помещение большая, то плиты начинают укладывать от центра в двух направлениях к разбивочным осям. Маяки необходимо натянуть через центральные оси комнаты.

Финальный этап укладки производят с помощью деревянной киянки, обитой войлоком, толщина которого составляет 2-3 сантиметра. Именно таким инструментом нужно трамбовать каменные плиты. После того, как раствор затвердеет, нам нужно заделать пустые швы цветным раствором.На поверхности пола из натурального камня недопустимы трещины или даже незначительные выбоины. Тем не менее, если на готовом покрытии они все же появились, то их необходимо тщательно зашлифовать и отполировать.