Ремонт пола

Паркетная фурнитура

Для любого паркетного пола нужна специальная фурнитура: порожки, кольца, плинтуса, компенсаторы. Это все нужно, чтобы паркет смотрелся единой конструкцией. Причем порожки и плинтуса созданы, не только для декоративных задач, они еще выполняют практичную функцию. Изменение размеров паркетной доски из перепадов влажности приводит к усадке, из-за усадки происходит деформация и в места примыкания рядом со стеной образуются дополнительные щели, которые лучше всего закрывает плинтус.

Плинтус

Плинтус – это декоративные элементы, которые обрамляют пол, закрывают место соприкосновения паркетной доски и стены. Для грамотного выбора плинтуса следует обратить на следующие моменты:

1. Материал, из которого произведен плинтус:

— из массива
Плинтус из массива производится из ценных пород дерева – бук, тик, дуб, венге. Они выглядят стильно, но в условиях повышенной влажности склонны к деформации.

— шпонированные
Такой плинтус производят из недорогой сосны или ели, в качестве декора на лицевой стороне плинтуса приклеивают полоску шпона. Шпонированный плинтус дешевле, чем из массива дерева, к тому же он хорошо переносит большую влажность. А по внешнему виду их сложно отличить от того же массива дерева.

— из ламината
Плинтус сделан из планки МДФ, которая покрыта пленка с имитацией дерева. Плинтус из ламината легко монтировать, он пластичный, что позволяет скрыть криволинейность стены.

2. Высота потолков в помещении
Если потолки высокие, то нужно установить габаритный плинтус, он будет смотреться более гармонично.

3. Страна-изготовитель
Все стандартно, обычно отечественные экземпляры плинтуса дешевле, но менее качественные, а импортные дороже и качественнее.

4. Цвет и фактура паркетной доски
Традиционно цвет плинтуса подбирается в цвет паркета по всей площади помещения. То есть, если паркет из дуба, то к нему идеально подойдет дубовый плинтус соответствующего цвета.

5.Наличие лака на поверхности плинтуса
Обычно в магазине продают уже покрытый лаком плинтус, но если вы видите на полке изделие не покрытое лаком, то нужно знать, что после лакировки плинтус поменяет свой оттенок. Чтобы не ошибиться с цветом плинтуса, попросите у продавца лакированный образец.

6.Форма
Стандартная форма плинтуса в сечении напоминает треугольник. Также сегодня стал популярным европлинтус, у него немножко другой профиль.

Кольца
Это важный элемент паркетной фурнитуры. С помощью его оформляют входы отопительных труб в паркет. Разъемные кольца одевают на трубу и таким образом они прикрывают расстояние между трубой и паркетом. Кольца изготавливают из специальных пород дерева, обычно используют дуб, ясень и бук. В магазине можно найти разные диаметры колец и подобрать под нужный диаметр трубы. Также подбор происходит по фактуре, чтобы кольцо подходило под поверхность паркета, уложенного в доме.

Порожек
Когда по дверной коробкой соприкасаются поверхности двух разных помещений, то необходимо установить декоративную планку, чтобы прикрыть щель. В качестве такой планки выступает порожек. Иногда порожек не просто прикрывает щель, он еще и выравнивает поверхности помещений, потому что они могут располагаться в разных уровнях. Порожек, как и плинтус, бывает разным, в основном порожек различают по материалу:

— Металлический порожек
В качестве материала для такого порожка берут дюралюминий или латунь. Причем латунный порожек, обычно более стойкий к истиранию. Порожек покрывают различной краской, создавая имитацию под серебро или золото.

— Пластмассовые порожки
Такие порожки чаще всего применяют для ламината, они достаточно дешевые и неплохо смотрятся.

— Деревянные порожки
Порожки из дерева идеально подходят для деревянного пола. Под паркет всегда можно подобрать нужный деревянный порожек с определенной фактурой и цветом.

Также порожки подразделяются на:

— выравнивающие (они нужны чтобы выровнять разные покрытия в помещениях, их устанавливают обычно на стыке паркета и ковролина)
— прямые (их устанавливают между двумя видами паркета)
— завершающие (обычно их устанавливают перед балконной или входной дверью)

Вставки-компенсаторы

Стоит упомянуть про такой элемент, как компенсаторы. Они нужны, что бы предохранить паркет от появления щелей при усадке. Компенсаторы выпускаются из пробкового материала, и представляют собой деталь шириной от 4 до 10 мм. Компенсаторы устанавливаются также как и порожки в местах стыков и соединений различных покрытий. Обычно они располагаются в местах перехода из одного помещения в другое. Иногда компенсаторы в покрытии могут выполнять декоративную функцию, они устанавливаются между паркетом с определенным рисунком, чтобы таким образом разграничить разную фактуру паркета.