Ремонт пола

Несколько слов о кварц-виниловой плитке

Научное название винила – поливинилхлорид, хотя нам более привычна его аббревиатура ПВХ. Применяется этот материал во многих сферах: из него изготавливают оконные профили, сантехнические трубы, сайдинг, отделочные материалы и многое другое. Не так давно на рынке строительных и отделочных материалов появилось новая разновидность напольной плитки ПВХ с добавлением кварца. О ней мы и расскажем в нашей статье.

Кварц-виниловая плитка для пола пользуется большой популярностью благодаря своим эксплуатационным характеристикам, экологичности и богатому выбору дизайнерских решений. Благодаря входящему в её состав природному кварцу, такая плитка обладает высокими показателями износостойкости. Производят такую плитку методом горячего прессования, который позволяет всем компонентам равномерно распределиться в структуре материала. Такая плитка не боится бактерий, влаги и выцветания.

Как правило, дизайн такой плитки стилизовать под более привычные для рядового потребителя материалы: дерево, мрамор или же гранит. Но в отличии, к примеру, от настоящего паркета, такая плитка не нуждается в специальном уходе и не так хрупка. Для проведения уборки вполне достаточно обычного мытья полов. Можно использовать также специальные моющие средства, главное, чтобы они не содержали абразивных частиц.

Укладывать такую плитку можно в любых помещениях, даже в условиях повышенной влажности и проходимости (офисные помещения, например). Кварц-виниловая плитка – экологически чистый материал. Он не наносит вреда здоровью человека и окружающей среде. Благодаря своим виниловым «корням», такая плитка не боится влаги и может успешно применяться в ванных комнатах, подвалах или на балконах. Прослужит такая плитка ни одно десятилетие, при этом можно не опасаться повредить её, к примеру, ножками мебели или каблуками.

Монтаж такой плитки производится предельно просто. Скрепляются между собой плитки при помощи замковой системы, а поверхность, на которую будет укладываться плитка, не требует тщательной подготовки. Такая плитка одинаково хорошо ложится и на бетонную стяжку, и на листы фанеры.