Ремонт пола

Массивная доска

Массивная доска – это особый вид напольного покрытия, который представляет собой доску из ценной породы дерева.

Полы из массивной доски прочные, обладают малой теплопроводностью, экологичностью, обладают способностью регулировать влажность в помещении. Полы из массивной доски являются альтернативой паркетным полам. При одинаковой хорошей долговечности, разница заключатся только в размерах. Под массивной доской подразумевают планку длинной более 90 см. Массивная доска идеально подходит для укладки в помещениях большой площади.

Массивная доска классифицируется по типу распила. Есть два типа: радиальный и тангенциальный.

Радиальный распил – это когда в процессе производства доски плоскость разреза проходит через сердцевину ствола. В результате получаются доски, которые устойчивы к разной влажности в доме, а также не подвергаются деформации и износоустойчивы. У такой доски древесина отличается однородной текстурой и цветом, межкольцевые размеры минимальные.

Тангенциальный распил – это когда плоскость разреза направлена по касательной к годичному слою ствола, на некотором расстоянии от сердцевины. У древесины такого типа получается ярко выраженная текстура, рисунок годовых колец волнообразный и насыщенный. Массивные доски такого типа относительно дешевы, но зато склонны к усушке и разбуханию.

На земле растет множество видов деревьев, и все они различаются по своим качествам. Спиленное дерево уже считается древесиной. Также деревья различаются породой, каждая порода обладает своей твердостью, устойчивость к влаге, и обладает собственной цветовой гаммой. Под массивную доску нужно выбирать древесину особых пород, тогда от качества дерева будет зависеть качество массивной доски.