Ремонт пола

Ликвидация скрипов деревянного пола

Основной причиной скрипа является трение досок друг об друга. Перед выполнением ремонта деревянных полов, следует выяснить причину скрипа и убрать ее. Для этого, если вы не хотите испортить доски, в трещины можно засыпать графитовый порошок или вбить деревянные клинья в зазор между балками и досками. Можно дополнительно укрепить доски при помощи шурупов со скрытой головкой.

В проблемных досках сверлят несколько отверстий над каждой балкой и при помощи шурупов длиной в полтора раза больше толщины самой доски прикрепляют их. Чтобы крепление досок к балкам было более прочным, отверстия необходимо просверливать под наклоном друг к другу. После этого головки шурупов следует зашпаклевать и зашлифовать.

Заделка трещин

При изменении температуры и влажности в комнате деревянный пол может высохнуть неравномерно, что может стать причиной появления трещин. При помощи древесных опилок и тонких деревянных планок, перемешанных с лаком или краской, можно заполнить трещины в полу. Для приготовления пасты для заделки трещин в деревянном полу следует взять четыре части опилок к одной части лака или краски цвета пола.

В случае, когда пол еще не покрашен, и нужно заделать щели, то приготовление опилковой шпаклевки делают следующим образом. Для начала ведро (5 литров) доверху наполняют опилками и заливают их кипятком, помешивая, пока они не превратятся в однородную массу. После того как готовая масса остынет, туда добавляют обойный клей и продолжают помешивать. Пол и щели очищают шпателем, после чего проблемные места замазывают пастой и оставляют сохнуть на два-три дня.

Шлифование поможет устранить обугленные места и пятна на поверхности пола.

Ремонт прогнувшихся досок пола

Восстановить пол с шатающими досками вы можете, заменив старые гвозди шурупами. Последние вкручивают на расстоянии 20-25 мм от края доски. Для того, чтобы шуруп, который держит половую доску, держался в лаге более надежно, следует вкручивать его на 30-50 мм.

Ремонт поврежденных досок пола

Для замены сломанной или треснутой доски, нужно при помощи пилы убрать участок с повреждением, и поменять его на новую доску. В тех случаях, когда толщина новой доски оказывается меньше старой, следует подставить под нее кусочек фанеры или картона, а если больше, то при помощи стамески в балке под доской можно выполнить паз (но лучше, если доска будет тоньше). Чтобы во время забивания гвоздей доска не треснула в ней нужно просверлить базовые отверстия.