Ремонт пола

Керамический паркет

Керамический паркет на российском рынке появился лишь 11 лет назад. Конечно, керамическая плитка была, причем разная, и импортная, и отечественная, веселых и спокойных расцветок, маленькая и большая. Тогда ее часто называли кафелем (а вот лет 25 назад даже сложно было услышать такое словосочетание, как «керамическая плитка»).

А вот керамический паркет вообще отсутствовал как класс. Однако он является разновидностью керамического гранита. Достаточно странно звучит, не правда ли? – Керамопаркет как разновидность керамогранита.

Это как керамическое дерево и разновидность керамического камня, кажется абсурдным, и все-таки это так, вернее, такова общепринятая классификация.

Все дело в том, что сначала делали специальную керамическую плитку для применения в различных общественных местах, а также помещениях промышленных предприятий, в тех местах, где пол может испытывать высокую механическую нагрузку. Такая плитка становится достаточно дешевой альтернативой в сравнении с природным камнем и, со временем стала называться керамогранит. Производство такой плитки осуществлялось по особенной технологии, отличающейся от той технологии, по которой производили традиционную керамическую плитку, или кафель (по нем. Kachel). Позднее, всю плитку, которую производили по такой новой технологии стали именовать керамогранитом.

Керамический паркет изготовляется по такой же технологии, как и керамогранит, но вот выглядит, конечно, не как гранит, а похож на настоящий паркет.

Такой материал примечателен тем, что он способен имитировать самые дорогие и эксклюзивные породы дерева, что никак не отражается на стоимости. Он совсем не боится влаги, прочен и износостоек. Разве кто-то станет мостить открытую площадку перед домом паркетом из секвойи? А керамопаркет, который имитирует такую секвойю, вполне подойдет для этого, будет служить долго и без каких-либо следов старения, износа или другой порчи.

В помещениях керамический паркет вполне можно совмещать с системой «Теплый пол», и на нем не останется пятен от пролитых жидкостей, следов от мебели, его не надо лакировать, циклевать и натирать разными видами мастик. Керамопаркет достаточно просто вымыть.