Ремонт пола

Как укладывать паркетную доску

Доска паркетная – это необычайно удобный в работе материал. Площадь, которую вы покроете паркетной доской, будет защищена от влаги. Зачастую паркетный пол сравнивают с полом из деревянных досок. Паркетный настил многое перенял у деревянного пола, а много плохого не стал брать.

Инструкция к укладке пола из паркетной доски:

1. Материал, который стелется под паркетную доску обычно это рубероид.

2. Сама паркетная доска

3. Плинтус

4. Порог

5. Молоток для забивания доски. Лучше деревянный

6. Строительный степлер

7. Пила

8. Молоток и гвозди

9. Шило

Технология укладки паркетной доски

Процесс установки паркетной доски

1.Самое главное перед началом укладки это уборка. Нужно тщательно подмести и убрать весь мусор. В особенности нужно поискать старые крепежи, например, гвозди, запонки и т.д. Вымойте пол, чтобы убрать всю пыль и дайте высохнуть поверхности.

2.Вымытый и проветренный пол, нужно застелить тем укрывным материалом, который вы выбрали, и закрепить его с помощью скоб от степлера. Польза от укрывного материала в том, что он выполняет роль защиты пред влагой и испарений.

3.Что важно знать о доске паркетной. Этот вид доски сделана из настоящего дерева, что позволяет вам выбрать именно тот цвет, который вам подходит. Но единственное, что является минусом этого материала, это то, что оттенок цвета доски из разных коробок может быть разным. Совет: Открывайте все коробки и распределяйте равномерно доски.

4. Правильно начать укладку стоит с одного ряда по всей длине одной из стен. Выбирайте самую длинную. Крепление для паркетной доски представляет из себя особенные замки. Еще один совет, укладывая первые доски ложите их гребешком к стене. Далее следует закрепить первые доски при помощи специального степлера. Чтобы закрепить правильно забивайте скобы с расстоянием между собой примерно 150-200 мм. Если вам трудно руками вставлять доски в пазы, помогайте себе резиновым молотком. Укладывая паркетную доску вам следует уложить её в шахматном порядке. Закончив укладку досок, следует прибить гвозди последний ряд. Зазор можно делать по шире примерно по 30-45 сантиметров. Следите за тем чтобы гвозди не торчали из паркетной доски. В крайнем случае, забейте их при помощи шила и молотка.

5.Последнее, что вам нужно сделать это установить напольный плинтус. Используйте пластмассовый плинтус, чтобы его не красить. И конечно очень важно уложить порожек в дверном проеме.