Ремонт пола

Как сделать наливной пол своими руками

А можно ли наливной пол сделать своими руками? Первоочередной задачей в такой работе является очистка основания. При этом провести очистку необходимо очень тщательно, и обязательно избавиться от старого клея, красок, масел и других частиц, могущих привести к ослаблению сцепления основания и наливного пола. Также необходимо избавиться от неровностей и зашпаклевать углубления. Потом начисто вымойте с использованием моющих средств основание. После этого поверхность основания необходимо прогрунтовать. Все это поможет лучшему сцеплению пола с основанием и предотвратит вспенивание смеси при заливке.

Затем необходимо с помощью маяков сделать уровень пола. Маяки лучше выставлять используя лазерный уровень. После чего можете начинать заливать пол. Делается это специальным агрегатом для заливки полов, но можно использовать и другую тару.

Если раствор растекается по полу не равномерно, его выравнивают с помощью правила или широкого шпателя, делая при этом движения к себе от противоположной стены. Обособленные участки пола заливают отдельно, что позволяет равномерно распределить раствор и добиться отсутствия пустот и неровностей.

Эксплуатация пола после его заливки и выравнивания допускается только через 48 часов. На пол не должен попадать прямой солнечный свет, а также не должно быть сквозняков в этом помещении. Окончательно пол затвердеет примерно через 4 недели. На протяжении этого периода эксплуатация пола должна быть минимальной. Наливные полы имеют разный состав: акриловый полиуретановый, эпоксидный и на эфирных маслах. Все эти наливные полы характеризуются отличными эксплуатационными качествами, но очень разнятся по цене. Наливные полы на органической основе стоят весьма дорого и не всем покупателям они по карману. Альтернативой же таким полам является пол на цементной основе. В их составе песок, цемент и специальные добавки, придающие раствору необходимые свойства. Полы на основе цемента не рекомендуется эксплуатировать без защитного покрытия, так как они быстро стираются, если в их состав не добавлены специальные смеси, препятствующие истиранию.

Следует иметь в виду, что наливной пол можно сделать любой толщины, которая зависит от места применения и основания.