Ремонт пола

Изучаем правила укладки ламината

Прежде чем начать укладку такого покрытия как ламинат, необходимо чтобы он несколько дней полежал в помещении, в котором впоследствии будет уложен. Это нужно для того, чтоб ламинат «привык» к влажности и температуре помещения, принял нужные размеры.

Перед укладкой пол в помещении необходимо выровнять, иначе ламинат может прогнуться или поломаться. Для выравнивания пола наносится самовыравнивающаяся стяжка, но которую после укладывается слой гидроизоляции. Сверху можно уложить фанеру — это будет способствовать теплосбережению. Так же под ламинат можно использовать пробковую подложку либо линолеум.

Ламинат можно укладывать с использованием клея или без него. Укладка начинается с левого дальнего угла помещения, при этом расстояние до стены должно оставаться минимум 10 мм. Это делается для того, чтоб в результате разбухания ламинат не поднялся. Укладывать ламинат нужно в шахматном порядке, со смещением на 30-40 мм. При такой укладке давление на панели будет равномерным.

При соблюдении этих несложных правил, вы без труда сможете своими руками уложить ламинат.

Анемометром называется прибор, использующийся для определения скорости ветра. Такой прибор весьма часто применяется как в метеорологии, так и в промышленности. Полнофункциональный анемометр купить может любой желающий по относительно доступной стоимости.