Ремонт пола

Для чего нужны подиумы в квартирах

Как ни странно, у большинства людей подиум ассоциируется со сферой моды. Если у вас появилось желание добавить своей комнате новизны и оригинальности, то подиум наверняка поможет воплотить в жизнь такое желание. На сегодняшний день, существует довольно широкое разнообразие данных конструкций. Вам нужно точно определиться, чего вы хотите, чтоб без проблем выбрать данный продукт.

Подиумы делятся на несколько разновидностей: декоративные и технические. Первые, как понятно из названия, служат просто для украшения жилища. Техническая же разновидность подиумов призвана прятать от глаз разного вида коммуникации. Нужно сказать, что такая классификация чисто формальная. Как правило, техническая и декоративная функции могут легко комбинироваться в одном подиуме.

Большинство людей использует данную конструкцию для того, чтобы разделить комнаты на зоны. Это особенно актуально в квартирах-студиях, где нельзя проследить четкого разделения комнат. Другим вариантом использования подиума стало банальное хранение различных вещей. Шкафы, возможно, для такой функции немного удобней, но у них есть один большой недостаток – они занимают много места.

Подиумы стало модно использовать в виде кровати. При таком его использовании, кровать выдвигается, как ящик стола, в ночное время, а в дневное ее можно задвинуть, чтобы она не занимала лишнее место. Вполне удобно располагать на подиуме свой рабочий кабинет. В принципе, пространство на такой конструкции можно использовать на любое усмотрение.
Подиум изобрели в Японии. Правда, там он тогда был немного другим: из них вертикально выдвигались ящики для хранения вещей.

Некоторые дизайнеры придумали еще один вариант использования данного элемента мебели: сверху на него кладут несколько пар (в зависимости от размера подиума) поролоновых шаров, а сверху их обтягивают тканью. Как результат, получается очень мягкая площадка. Чехлы можно свободно менять, стирая их или просто изменяя цветовую гамму.

Не обошлось у этой конструкции и без недостатков. При сохранении площади по горизонтали, вы теряете высоту. В некоторых случаях высоты между подиумом и потолком может не хватить, чтобы выпрямиться в полный рост. Поэтому перед покупкой такой мебели, необходимо все просчитать.

Также нужно постоянное их освещение, так как ночью, не видя подиума, можно очень легко об него споткнуться. А подиумы для детских спален должны быть, обязательным образом, модифицированы: нужно его углы сделать мягкими, чтобы ребенок не смог о них травмироваться.