Ремонт пола

Что такое сухая стяжка?

Всем известно, что устройство любого пола начинается с укладки стяжки. Это слой из цементно-песчаного раствора, который должен стать основанием под укладку будущих полов. Стяжка из цементно-песчаного раствора это так называемый “мокрый” способ укладки. Это проверенный и надежный способ укладки, только он имеет ряд недостатков, например, что после укладки нужно ждать, когда стяжка высохнет и наберет необходимую прочность. В последнее время стала популярна укладка сухой стяжки. Ее применяются как при ремонте в старых зданиях, так и во время возведения новостроек. Такой способ применялся и раньше, когда шла массовая застройка, но позже этот способ стал не так популярен. Совсем недавно появились материалы, которые усовершенствовали технологию укладки сухой стяжки, поэтому она снова стала применяться.

Технология сухой стяжки довольно простая. На плиту перекрытия наносят слой сухой засыпки. А поверх нее укладывают прочные листы из гипсоволокнистой плиты, а потом поверх этих листов будет укладываться чистовой пол. Укладывать сухой пол можно не только на плиты перекрытия, но и на полы с деревянными лагами.

Сухую стяжку создается несколькими способами. В качестве сухой засыпки чаще всего используется керамзит или другой подобный ему сыпучий материла, который обладает такими же свойствами. Такой способ хорош, если на поверхности железобетонный перекрытий есть перепады более 3 см. Керамзит обеспечивает хорошую теплоизоляцию, выравнивает пол. Поверх него укладываются ГКЛ или гипсоволокнистые листы, которые скрепляются с помощью клея и саморезов, образуя прочный помост для последующей укладки чистового пола. В результате у нас получается хорошая теплоизолирующая и звукоизолирующая стяжка, без необходимости в мокрых работах.

Аргументы в пользу применения сухих полов

Сухая стяжка обладает рядом преимуществ. Выровнять пол при помощи такой стяжки под силу любому человеку, и совсем не понадобится привлекать квалифицированных специалистов. В тоже время цементную стяжку без строительных навыков трудно сделать самому качественной. Мокрую стяжку нужно делать быстрее, потому что цемент застывает со временем. Если требуется залить большую площадь цементной стяжкой, например, целую комнату, то нельзя будет отложить кусок работы на завтра, сделать надо будет все сразу. А сухую стяжку можно делать в несколько этапов. Такая возможность дает проводить работы качественно, исправляя по ходу укладки маленькие недочеты. Мокрые стяжки бывают не только цементно-песчаные, но и из бетона, а ему требуется высыхать не меньше 28 дней, только после этого срока бетон сможет набрать необходимую прочность. А сухой пол можно уложить сразу и тут же по нему ходить, продолжая делать следующий этап ремонтных работ. Еще одно преимущества сухих полов заключается в их теплоте, и с бетоном тут сравнивать смысла нет. Правда, бетонные полы тоже можно сделать теплыми, но тогда потребуется пускать в бетонной стяжке теплые полы, то есть создавать систему водопроводных труб для подогрева. В сухом полу засыпка из керамзита выполняет хорошую звукоизоляцию, также по периметру укладывается специальная кромочная лента. Хорошая звукоизоляция в современном многоэтажном доме имеет важное значение. С экономической стороны, сухой пол выгоднее, также в нем легко проложить необходимые коммуникации.

Сухая стяжка идеально подходит для применения в старых зданиях, когда нельзя слишком сильно нагружать несущие конструкции. Также эта технология подходит для зимнего времени.