Отопление и вентиляция

Выбираем форму для будущего воздуховода

Чтобы воздухообменная система гармонично вписывалась в дизайнерское решение интерьера, необходимо на стадии разработки проекта обратить особое внимание на выбор форм сечения воздуховодов. Так, например, трубу прямоугольного сечения используют чаще всего в производственном и крупном офисном помещении. А воздуховод, изготовленный из оцинкованной стали, будет отличаться долговечностью и прочностью. Необходимо отметить, что подобный тип вентиляционных труб обычно рекомендуют для установки в помещениях с особенным риском пожаро- или взрывоопасности. Одно из основных достоинств такой системы — это хорошая огнестойкость.

Прямоугольный воздуховод – один из самых популярных видов, используемый в жилищном строительстве или на производстве. Например, в строительстве или ремонте административных зданий, объектов социального назначения, как больниц, образовательных учреждений и т.д. Основная причина такой популярности – это их проста. Такой воздуховод чаще всего не требует при закреплении дополнительной фурнитуры. Он достаточно плотно прилегает к установочной поверхности и, по сравнению с такими же аналогами круглого сечения, обладает большей пропускной способностью при выводе воздуха. Все это позволяет существенно сэкономить полезный объём помещения. Использование воздуховодов с прямоугольным сечением дает возможность уменьшить размеры вентиляционных каналов.

Использование трубопроводов такого типа делает стоимость затраты денег на устройство систем вентиляции в разы дешевле, а один такой воздуховод может заменить два круглой конструкции с аналогичной высотой. Значит, снижаются расходы по крепёжу и покупке комплектующих. Кроме того, их производство осуществляется в строгом соответствии с международным стандартом качества.

Спирально-навивной воздуховод производится при помощи специальной ленты, называемой штрипс. Стандартные спирально-навивные воздуховоды имеют длину до трех метров. Есть несколько стандартных способов, как они на производстве изготавливаются. Это может быть в кольцо (в отрез ролик, плазма) и в ленту (с отрезом диска). Обычно при использовании спирально-навивного воздуховода в кольцо получается более высокое качество, но и большие материальные затрата (по сравнению с изготовлением подобных изделий в ленту). Изготовление воздуховода в кольцо отличается большим уровнем по плотности замка, гладкости и точности деталей конструкции.

Поставить на производстве спирально-навивной воздуховод в настоящее время не составит проблемы. Существует достаточно много производственных компаний и дистрибьюторов, которые предлагают качественное оборудование по вполне доступным ценам.