Отопление и вентиляция

Водопровод из металлопластика

Водопроводные трубы в современных домах вышли на новый уровень. Теперь не нужно выполнять сложные резьбовые соединения, варить трубы с помощью электродуговой сварки. Технический прогресс позволил создать новый тип водопровода с помощью металлопластиковых труб. Такая труба является многослойным изделием. В середине алюминиевый армирующий слой, который снаружи покрытый пластиком. Вместе они соединены специальным составом, который не позволяет им расслаиваться под большим давлением воды в трубе. Новые трубы применяются практически везде: в загородных и многоквартирных домах, в системах отопления и кондиционирования, для создания теплых полов, для подогрева игровых площадок, бассейнов и стадионов. Металлопластиковые трубы универсальны, они не только обладают хорошими антикоррозийными свойствами, но идеально соединяются без подгонки за счет соединительных фитингов.

Есть различные виды соединений. Компрессионное фитинговое соединение выполняется как простое закручивание гайки на фитинге. Закрутить гайку можно с помощью обычного гаечного ключа. Но при прокладке металлопластиковой трубы все-таки рекомендуется делать меньше соединений, потому что со временем гайка может ослабнуть и герметичность соединения нарушится.

Пресс-фитинговое соединение. Это более профессиональный способ соединения. Для него используют специальный инструмент, который не закручивает гайку, а впрессовывает в месте соединения специальное кольцо. Такой метод очень надежный и позволяет использовать его в водопроводных сетях скрытой установки.

Прокладка водопроводной сети из металлопластика

Обычно в каждом помещении есть ввод воды, рядом с которым устанавливается коллектор на несколько бытовых приборов. Для обычного дома это будет, например душевая, стиральная машина, унитаз и кухонная мойка. Из коллектора есть выводы для каждого прибора, к которым и подключается цельный кусок трубы, перед включением в прибор, устанавливается определенный фитинг со своим вариантом подсоединения к прибору. Если есть необходимость, то магистраль металлопластиковой трубы дополняется отводами, для этого применяют тройники и крестовины. Металлопластиковые трубы могут крепиться с наружной стороны здания, для этого предусмотрены специальные опоры и крепления. Они сделаны специально под определенный диаметр трубы и позволяют зафиксировать ее на стене. Крепеж нужно крепить через каждые 40 см на трубе, это особенно важно для горячего отопления, потому что труба под воздействием тепла будет прогибаться. Если труба прокладывается в скрытом монтаже, то крепления можно делать через метр, либо вообще заделать ее штукатурной смесью прямо в стене.

Производитель дает гарантию на качественные металлопластиковые трубы не меньше 50 лет, но в местах компрессионного соединения нужно регулярно делать проверку и подкручивать гайку фитинга, если она раскрутилась. Металлопластиковые трубы очень надежные и прочные, не подвержены коррозии.