Отопление и вентиляция

Виды вспомогательного теплового оборудования

Вспомогательным тепловым оборудованием называют тепловые завесы, обогреватели, вспомогательное тепловое оборудование для вентиляции и тепловентиляторы. Давайте разберемся с этими устройствами поподробнее.

Тепловые завесы необходимы для сохранения тепла в доме. Такие завесы устанавливаются у дверных проемов. Пространство между улицей и жилым помещением отделяется при помощи мощного воздушного потока, который активизируется при открывании двери. Холодный воздух улицы не может попасть в помещение, оборудованное такой тепловой завесой. От правильности подбора и установки тепловой завесы напрямую зависит длительность сохранения тепла в доме. Тепловая завеса не потребляет много электроэнергии, при этом польза ее в сохранении тепла в помещениях очевидна. Наибольшей экономичностью обладают тепловые завесы, не имеющие в своей конструкции нагревательные элементы. Искусственно созданный воздушный поток защищает помещение от проникновения в него холодного воздуха.

Обогреватели применяются в качестве дополнительного источника тепла, они могут работать в комплексе с основными отопительными системами или применятся для обогрева помещений небольшой площади. Обогреватель способен за короткий срок прогреть помещение, но оно быстро остынет при отключении этого отопительного прибора. Установка таких отопительных приборов не потребует вспомогательного оборудования, также они выгодно отличаются ценой. Также обогреватели легко переносятся с места на место, просты в эксплуатации, и имеют малый вес. На данный момент имеется огромный выбор обогревателей разной мощности, конструкции, с различным количеством секций и различных модификаций. Все обогреватели используют для работы электрическую энергию.

Наряду с обогревателями современная промышленность выпускает тепловые пушки и тепловентиляторы. Такие приборы могут в течение длительного времени эффективно обогревать помещение. Тепловые пушки применяют для быстрого просушивания окрашенных поверхностей, также они способны за короткое время прогреть помещение. На данный момент существуют различные модификации тепловых пушек, которые отличаются габаритами и мощностью. Защита от перегрева и поражения электрическим током делает эти отопительные приборы полностью безопасными. В конструкцию тепловой пушки входит вентилятор, нагревательный элемент и металлический корпус.

Приточно-вытяжные системы, которые используют для сохранения расходов на отопление в зимний период, называют оборудованием для систем вентиляции. Поступающий и выходящий воздух вентиляционных систем позволяет сделать отопление более эффективным.