Отопление и вентиляция

Централизованное отопление совсем не идеально!

Зачастую коммунальные службы не в состоянии обеспечить жителей многоквартирных домов соответствующим теплом. В основном владельцы квартир, вынуждены мирится с еле теплыми радиаторами, оплачивать потери тепла в изношенных сетях теплоснабжения и в добавок включать дополнительные электроприборы для обогрева жилища. К сожалению, избавится от подобных «благ» коммунальщиков очень непросто: контролирующие станции и муниципалитет редко дают поблажки собственникам квартир по вопросам переустройства отопления квартиры. Остается только один выход – делать ремонт отопительных систем в квартире, исправить недостатки и дополнить системы новыми элементами.

Ремонт отопления в квартире. Сегодня для улучшения качества и эффективности существующего отопления есть очень много вариантов. Если вы переделываете централизованное отопление, то возможен замен старых радиаторов и труб на новые, менее массивные, зато более красивые и эффективные. Для получения хорошего результата необходимо увеличить циркуляцию, продув трубы с помощью воды под давлением или с компрессором. Также снабдите систему кранами или воздухоспускными клапанами – эти меры помогут вам не зависеть от расположенных над вами этажей.

Дополнительные способы локального отопления

Сейчас мы расскажем вам о самых эффективных решениях которые отличаются надежностью, экономичностью и простотой в использовании и управлении. Все перечисленные способы которые применяются в ремонте отопления имеют как достоинства, так и недостатки. Сейчас мы расскажем как о первом та и о втором пункте.

Мульти-сплит-система

Многофункциональные кондиционеры, могут работать как на обогрев, так и на охлаждение. К наружному мощному испарителю подключено несколько конденсаторов (внутренних). Основные достоинства: легкость управления, эстетичность, экономичность. Внутренние блоки с легкостью могут вписаться в любой интерьер, поместив их на стенные или потолочные конструкции.

Де-факто мульти-сплит-система. Его работа похожа на тепловой насос, передавая тепло с улицы в дом; данное устройство характеризуется высоким коэффициентом полезного действия. Плюс: современные системы способны вырабатывать тепло даже когда на улице -25С. Минус: эффективность системы уменьшается пропорционально температуре воздуха на улице. Такой вариант обогрева будет идеален для весны или осени, когда еще нет сильных морозов и центральное отопление не подключено или работает с маленькой теплоотдачей. Не стоит думать, что сплит-система подает в помещение уличный воздух. Но если внутренний блок совмещен с вентиляцией квартиры, то ремонт вентиляционной системы просо неизбежен.

Теплый пол

На сегодня самый оптимальный вариант достичь комфортных условий для человека: чтоб ногам было тепло, а воздух для головы был прохладнее. Для теплых полов используются отопительные элементы, которых сейчас очень много. Чаще всего используют нагревательные кабели и специальные пленки. При модернизации отопления в доме или квартире, нужно задуматься об установке многотарифного счетчика, который поможет уменьшить сумму счета за потребляемую электроэнергию. Для получения привлекательных полов, которые сочетают в себе удобство и долговечность, вам придется потратить немало средств на реконструкцию электропроводки для безопасной и надежной эксплуатации.

Для плодотворного ремонта отопительной системы будет недостаточно только улучшить или поменять способ отопления, также необходимо позаботится о принципах рациональности. Следует запомнить небольшое правило: количество получаемого тепла, должно превышать теплопотери. Избыток выработанного тепла приведет к дискомфорту и неоправданным затратам. Плохая теплогенерация энергии будет причиной малоэффективного отопления.

Лишь обладая должными теоретическими и практическими знаниями, возможен высокий уровень выполненной работы по ремонту отопления и вентиляции квартир.