Отопление и вентиляция

Системы отопления в частных домах

К счастью, прошли времена, когда печь была единственным способом отопления дома. Ведь именно из-за отсутствия полноценного отопления и водопровода многие предпочитали комфортабельные многоэтажки жизни за городом. Но цивилизация добралась и до загородных домов. Сегодня существует несколько способов обеспечить отопление частного дома, различие между которыми в конструктивных элементах и энергоносителях. Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Системы отопления частного дома.

Прежде всего, системы отопления отличаются по типу теплоносителя, непосредственно обогревающего помещение. Существуют паровые, водяные воздушные, электрические и системы открытого огня (в каминах и печах).

Водяная система отопления.

Такая система отопления являет собой замкнутый контур, в котором циркулирует горячая вода с котлом в качестве нагревающего элемента и трубами, разносящими горячую воду по всему дому к радиаторам. Для такой системы отопления подходит котёл на любом топливе, которое вы предпочитаете использовать. Чаще всего встречаются газовые котлы, которые особенно популярны в силу своей экономичности. Но этот способ отопления возможен только в том случае, если дом подключён к системе газовой магистрали. К тому же такое котлы нуждаются в систематическом обслуживании и контроле со стороны специальных служб.

Если подключение к газовой магистрали в вашей местности не предусмотрено, то можно воспользоваться котлом на твёрдом топливе (угле или дровах). Это позволит добиться полной автономии системы отопления, но позаботьтесь об удобном сухом помещении для хранения твёрдого топлива.

Также можно использовать котлы на жидком топливе, к примеру, дизельном. Недостаток этого способа заключается в том, что дизельное топливо дорогое, что делает такой способ отопления весьма затратным.

Отлично со своими функциями справится электрический котёл, запитанный от системы центрального энергоснабжения.

У водяной системы отопления есть несколько существенных недостатков. Такую систему тяжело монтировать и ей требуется регулярная профилактика и систематическая проверка состояния котла.

Паровая система отопления.

Принцип действия такой системы предельно прост: в котле до состояния кипения нагревается вода под давление, полученный пар уходит в радиаторы, после конденсации в виде воды возвращаясь обратно в котёл. Важно понимать, что в частных жилых домах использовать такую систему отопления затратно, сложно и крайне опасно – это огромная система размером с комнату, которая создаёт пар температурой 115 °С. То, что называют паровым отоплением для частных жилых домов, на самом деле является водяным отоплением.

Воздушная система отопления.

Оборудовать такую систему в готовом доме не получится, это необходимо делать только на этапе строительства. В такой системе генератор тепла нагревает воздух, который по воздуховодам поднимается по помещению и вытесняет холодный воздух. Холодный воздух уходит в воздуховоды, которые ведут к генератору тепла – таким образом осуществляется циркуляция в данной системе.

Генератор тепла может работать на природном газе, керосине или дизельном топливе, при этом газ может использоваться как из магистрали, так и из баллона. Продукты сгорания выводятся через дымоход.

Электрическая система отопления.

Отапливать дома, используя электричество, можно рядом способов: с помощью электроконвертеров, тёплого пола или потолочных обогревателей. Обогревать дом с помощью электричества – удовольствие не из дешёвых. Поэтому лучше всего устанавливать электрический котёл в качестве запасного варианта. Если обогрев электричеством – единственный возможный вариант, то лучше всего использовать электроконвертор. Основным недостатком использования электроконвертора является неравномерность прогрева помещения. Решить эту проблему поможет установка электрического тёплого пола.