Отопление и вентиляция

Системы отопления и обогрева

Приборы отопления и обогреватели относятся к простым типам оборудования для создания микроклимата в помещениях. Приборы отопления и обогреватели выделяет из общей массы огромное количество различных видов, конфигураций и дизайнерского исполнения. В настоящее время обогреватели разделены на три основные группы (по способу подачи энергии): электричество, тепло от сжигаемого топлива и тепло от нагретой воды. И как следствие постоянная неразбериха в названиях данного оборудования.

Электрические приборы носят название обогреватели, оборудование сжигающее топливо могут называть двояко иногда обогреватели, иногда приборами отопления, приборы использующие тепло горячей воды зачастую именуют приборами отопления.

Принципиального значения название не имеет, просто привычные для слуха обывателя определения. Как пример можно привести радиаторы отопления, если он масляный и работает от электричества – его называют обогреватель, а если он смонтирован в общей системе отопления (чугунный, стальной), то это прибор отопления. Тепловые пушки (тепловентиляторы) работающие на разном виде теплоносителя так же имеют различные названия: при работе от электричества – электрообогреватель, а при использовании газа – прибор отопления. А отопительные котлы всех типов (электрические, газовые, твердотопливные и т.д.) всегда называют прибор отопления.

Чаще всего многие рекомендации и обзоры обогревателей это перечисление общих данных об обогревателях и предоставление ссылок на каталоги конкретных производителей. При выборе обогревателя изначально следует определить его вид и лишь за тем определяться с конкретной моделью. Основные виды обогревателей: керамические, конвекторы, обогреватели на дизельном топливе, электрические, газовые, инфракрасные и масляные.