Отопление и вентиляция

Система воздушного отопления

Доступность централизованного отопления (притом, что его работа зачастую оставляет желать лучшего), является одной из основных причин, предпочтения проживания в городской квартире, где в отличие от загородного дома, о системе отопления не приходится заботиться самому. К счастью, подобные предрассудки уходят в прошлое. Неполадки в работе центрального отопления, некачественная работа коммунальных служб, устаревшее оборудование – все это только способствует росту популярности индивидуального отопления.
Для отопления загородных домов применяют различные системы отопления, среди них: газовое, воздушное, дизельное, водяное, отопление с использованием твердого топлива и электрическое отопление. Водяное и воздушное отопление стали наиболее распространенными системами отопления для жилых домов. Новой системой отопления для наших загородных домов стало воздушное отопление.

Воздушное отопление применяется в европейских странах для отопления различных построек. В их числе и жилые дома, торговые объекты, промышленные и спортивные сооружения. Довольно высокий КПД этой системы отопления и отсутствие возможности замерзания теплоносителя являются неоспоримыми преимуществами такого способа обогрева помещений. Система воздушного отопления работает за счет циркуляции нагретого до необходимой температуры воздуха. Главным элементом этой системы обогрева является теплогенератор. Для воздушной системы отопления применяются мобильные и стационарные теплогенераторы. Основными составляющими теплогенератора – горелка и теплообменник. Циркуляция продуктов сгорания происходит в теплообменнике. Воздух, прогретый до температуры 45-60 градусов Цельсия, обогревает помещение через систему воздуховодов. После чего воздух через обратные воздуховоды или корпусные решетки возвращается назад в теплогенератор. Система может работать, используя извне 100% воздуха или с частичной его подачей.

Комфортные условия проживания способны создать печи воздушного отопления. Минимальная инерция и высокий КПД позволяют прогреть помещение до необходимой температуры за короткий промежуток времени. При этом воздух очищается при помощи фильтра, проходит дополнительный нагрев в печи, и распространяется через систему воздуховодов. Данный процесс может сочетать в себе кондиционирование и вентиляцию. Испарительный бак кондиционера, расположенный между воздухонагревателем и системой воздуховодов, позволяет охлаждать воздух в помещении в летнее время. Контролировать уровень влажности в помещении можно, используя увлажнитель воздуха, который размещается в воздуховоде. На данный момент промышленность выпускает различные системы, предназначенные для управления воздушным отоплением. Недельная программа позволит выставить необходимую температуру в определенные дни недели, для каждодневного использования применяется суточная программа управления. К основным достоинствам воздушной системы отопления можно отнести: высокую эффективность, низкую металлоемкость, экономичность, быстрый прогрев помещения, простоту монтажа и эксплуатации, сочетание кондиционирования и вентиляции. Также такое оборудование может использовать различные виды газового топлива, что также является существенным преимуществом. Системы воздушного отопления можно устанавливать в уже эксплуатируемых постройках, также ими оборудуются строящиеся здания.Ощутимое движение воздуха и небольшой уровень постоянного шума являются недостатками этого способа обогрева. Система шумопоглощения и снижение потока воздуха устраняют эти недостатки.