Отопление и вентиляция

Система водяного отопления

Самым распространенным способом обогрева жилых домов является система водяного отопления. Основным узлом этой системы является котел, нагревающий воду до необходимой температуры. Суть работы такой системы отопления заключается в циркуляции воды по трубам, горячая вода, проходя через радиаторы отопления, нагревает их, те, в свою очередь, прогревают помещение. Существует два вида циркуляции воды: естественная, происходит за счет давления, которое создается в контуре, и принудительная циркуляция воды, осуществляемая при помощи насоса. После того, как теплоноситель (вода) проходит через контур отопления, он возвращается в нагревательный котел, после чего снова подается по трубам.

Современная промышленность выпускает большое количество различных систем управления для водяного отопления. Если в загородном доме используется несколько контуров водяного отопления, без такой системы не обойтись. Допустим, контур отопления теплого пола и контур отопления бассейна, для каждого из них выставляются индивидуальные параметры. Давайте разберем работу каждого элемента водяной системы отопления в отдельности.

Котел является сердцем водяной системы отопления. Котлы разделяются на две группы, это разделение зависит от качества материала, из которого изготовлен котел, мощности и источника энергии.

Котлы водяного отопления могут использовать для работы электрическую и газовую энергию, также применяются жидкотопливные и твердотопливные котлы. Выбор котла по этой классификации зависит от доступности ресурсов и экономической целесообразности. Наиболее оптимальным вариантом для РФ является котел, работающий на газе. Водяные котлы изготавливают из чугуна и стали. Эти котлы обладают своими достоинствами и недостатками, которые диктуются свойствами используемых материалов.

Трубы также являются важными элементами водяной системы отопления. Для водяного отопления применяют трубы, изготовленные из стали, меди или пластика. Стальные трубы выгодны по цене, но их существенным недостатком является коррозия. Это может стать причиной замены таких труб через определенное время.

Медные трубы не подвержены коррозийным процессом, они очень надежны, но их существенным минусом является высокая стоимость. Пластиковые трубы обладают отличной изоляцией, не ржавеют, имеют небольшой вес и стоимость – это делает их универсальным решением. Радиаторы водяного отопления изготавливаются из алюминия, чугуна и стали. Также бывают биметаллические радиаторы. Чугунные радиаторы способны выдержать высокое давление в системе, обладают большим сроком службы, не ржавеют, обладают высокой теплоотдачей.

Но такие радиаторы не всегда могут вписаться в современный интерьер. Алюминиевый радиатор отличается высокой стоимостью, небольшим весом и высокой теплоотдачей. Стальной радиатор может стать оптимальным решением, поскольку имеет среднюю стоимость, красивый внешний вид и отличную теплоотдачу. В конструкцию биметаллического радиатора входит стальная труба и алюминиевый корпус. Такой радиатор выдерживает высокое давление в системе, обладает прекрасным внешним видом и высокой теплоотдачей.

Автоматические системы управления улучшают технологичность системы обогрева, также они делают управление отоплением более удобным. В систему управления отоплением входит множество схем, которые поддерживают тепло и уют в доме, также они оптимизируют распределение ресурсов. Системы управления используют контролеры, которые фиксируют показания датчиков, и передают команды котлам обогрева.

Скромные затраты и удобство эксплуатации сделали водяную систему отопления наиболее распространенной в нашей стране.