Отопление и вентиляция

Система отопления

Зимой, система отопления – просто само собой разумеющийся факт. Она стала необходимостью для многих домовладельцев. Существует много способов отопить свой дом. У каждого свои преимущества и недостатки. Для того, чтобы остановится на каком-то одном виде нужно понять свойства всех остальных.

Традиционный метод отопления

Исторически сложилось, что человек пробовал разные методы отопления своего жилища. Самым первым из них было сжигание древесины. Отопление при помощи сжигания дерева стало довольно популярным. До 19 века 90% населения использовало именно эту технологию поддержания в доме тепла. Если не брать в расчет дерево, в ход идет уголь. Даже в наше время отопление углем или древесиной приветствуется с точки зрения защиты экологии, чем уже устоявшаяся отопительная система.

Популярные методы отопления в наши дни

Печи и котлы считаются популярным вариантом для отопления дома. Горячая вода, нагреваемая котлом, распространяется по дому, поддерживая стены в тепле. Горячая вода используется в душах, ванных, стиральных машинах. Горячий пар от котла загоняется в трубы, которые проложены вдоль стен комнат. Еще один вариант отопления – паровой насос. Такая технология применяется в экстремальных климатических условиях.

Отопление методом электрического сопротивления

Существует множество менее популярных способов отопить дом. Одним их таких является метод электрического сопротивления. Эта система невероятно эффективна, преобразует около 100% поступающего электричества в тепло. Обратите внимание, что только 30% энергии от сжигания угля, нефти и природного газа преобразуется в чистую электрическую энергию. Это значит, что метод элекртического сопротивления намного эффективнее всех остальных известных источников отопления, но он, все же, не является совершенным.

Цена отопления

Учитывайте цену отопления, прежде, чем установить его. Оплата отопления варьируется в зависимости от вида системы. Обычно, более традиционные системы стоят дорого. Пользователи должны держать в памяти факт, что цена на электричество и топливо сильно влияет на величину оплаты отопления. Электрические компании обычно считают расход количества киловатт в час. Отопление, идущее от печей обычно намного дешевле, чем система электрического отопления.

Как выбрать отопительную систему

Решить, какую систему отопления использовать – вопрос исключительно хозяйский. Если ваш дом построен давно, то следовало бы поменять в нем систему отопления. Тем не менее, хозяева старых построек могут обновить ее, но это не дешевая задача. Положительным моментом в данной дилемме является то, что вы оправдаете затраты с течением времени, если останетесь здесь жить. Не стоит экономить, ведь усовершенствованные системы отвечают экологическим требованиям и намного эффективнее. Те хозяева домов, которые находятся в процессе стройки своего коттеджа, могут посоветоваться со строителями и узнать, какие варианты отопительных систем в настоящее время пользуются спросом.