Отопление и вентиляция

Приточная вентиляция

Для обеспечения выполнения требований СНиП все офисы и жилые дома необходимо оборудовать системами вентиляции для притока свежего воздуха. На одного человека предполагается приток 20-60 кубометров воздуха в час, точная цифра зависит от деятельности человека. Для этих целей и используется приточная вентиляция.

Кроме того, система приточной вентиляции выполняет функции фильтрации воздуха, а также его нагрева в холодное время года.

Основными компонентами приточной вентиляции являются система воздуховодов и приточная установка, в состав которой входят вентилятор, калорифер, фильтр, системы звукоизоляции и автоматики. Выбор приточной вентиляции необходимо делать на основании проектных данных, учитывающих индивидуальные параметры каждого помещения: расход воздуха в кубометрах в час; мощность калорифера для подогрева воздуха в зимнее время года; внешнее статическое давление или напор; уровень шума.

Системы автоматического регулирования являются обязательным компонентом приточной вентиляции. Они позволяют регулировать расход воздуха и его температуру, мощность калорифера. В случае использования водяного подогревателя обязательным элементом является защита от замерзания калорифера. Расход горячей воды также регулируется автоматически.

Также в состав приточной вентиляции входят и другие элементы: приточный клапан с электрическим или ручным приводом; воздухозаборная решётка; устройства регулирования расхода воздуха и воздухораспределительные устройства (плафоны, сопла, решётки, диффузоры).