Отопление и вентиляция

Полипропиленовые трубы: область применения, виды, достоинства и недостатки

Полипропиленовые трубы – новинка в области производства труб. Полипропилен, из которого и изготавливается указанный тип материала, отличается прекрасными физическими, термическими и механическими характеристиками. Полипропиленовые трубы отлично подходят для устройства газо- и водопроводов. Они могут применяться в различных средах и даже там, где материал будет подвергаться химическому воздействию.

Лучшим сырьем для производства указанного вида труб является рандом третьего типа. Это материал, относящийся к термопластам, наделенный высокой прочностью и легкостью. Кроме всего прочего рандом стоек к щелочам и растворителям.

Эксплуатация полипропиленовых труб может осуществляться в достаточно широком диапазоне температур – от -10 до +90 градусов. Кроме того такие трубы способны выдерживать и температуру до +100 градусов, однако краткосрочный отрезок времени. Эластичность материала, из которого изготовлены трубы, позволяет им отлично противостоять воде в любом ее состоянии, даже при замерзании и замерзании жидкости внутри, трубы не деформируются и не разрушаются изнутри.

Сегодня трубы из полипропилена применяются для монтажа канализационных отводов, для устройства внутренней канализации, для обустройства отводов почвенных и сточных вод. Помимо этого такой тип труб широко используется для устройства холодного и горячего водоснабжения в доме, для систем «Теплый пол», а так же для разводки системы отопления.

Кроме всего прочего полипропиленовые трубы могут быть использованы и достаточно часто применяются для:

— систем транспортировки особого типа воздуха – сжатого и химических агрессивных жидкостей;
— подсоединения к трубопроводу бойлеров;
— подключения котельных установок, металлических радиаторов и других подобных приборов.

Полипропиленовые трубы делятся на следующие категории:

1. Тонкостенные полипропиленовые трубы. Рассчитаны для холодного водоснабжения и устройства теплого пола.

2. Универсальные полипропиленовые трубы. Применяют для устройства внутренних теплосетей с горячим водоснабжением.

3. Армированные полипропиленовые трубы. Предназначаются для любых отопительных систем и систем горячего водоснабжения. В данном случае в добавление к полипропилену, из которого изготавливаются трубы, добавлена еще и алюминиевая фольга.

Существует и еще один отдельный вид полипропиленовых труб, который предназначается для монтажа систем холодного и горячего водоснабжения с давлением по трубам до 1,6 МПа. Такой вид встречается в практике очень редко и называется он PN 16.

Достоинства и недостатки полипропиленовых труб.

К преимуществам указанного типа труб можно отнести следующие.

— Малый вес, а поэтому такие трубы очень легко монтировать и достаточно удобно перевозить.

— Долговечность. Производитель утверждает, что полипропиленовые трубы могут служить до 50 лет.

— Низкий показатель теплопроводности, а, следовательно, минимальные теплопотери. Использование полипропиленовых труб в устройстве водопровода для горячей воды или же для отопления позволяет в год сэкономить до 20% тепла, если сравнивать, к примеру, с металлическими трубами.

— Полипропиленовые трубы не требуют покраски.

— Низкая стоимость причем как самого материала, так и установки.

— Такие трубы не подвержены образованию коррозии, а так же отложению извести на внутренних стенках, которая способна со временем стать большой преградой на пути у жидкости.

— Труба из полипропилена стойка к воздействию химических реагентов и кислот.

— Этот материал полностью исключает образования внутри бактериальной флоры.

— При протекании жидкости по трубам нет абсолютно никакого шума.

Несмотря на массу положительных качеств, наделены полипропиленовые трубы и некоторыми недостатками. В частности такие трубы под воздействием открытого огня плавятся, их экологичность все еще остается под вопросом, ведь производятся трубы человеком, а не матушкой природой. Все остальные недостатки, которые могут возникнуть в момент эксплуатации труб из полипропилена будут связаны исключительно с неправильностью монтажа или неправильным выбором типа труб для той или иной системы трубопровода.