Отопление и вентиляция

Нерегулируемые вентиляционные решетки

Давайте поговорим о нерегулируемых вентиляционных решетках, их особенностях и важности. Такие решетки устанавливаются в воздуховоды и всевозможные строительные проемы. Делается это в момент устройства системы вентиляции или кондиционирования.

Изготавливаются вентиляционные решетки нерегулируемого типа из алюминиевого профиля и представляют они собой раму любого размера с горизонтально расположенными в ней при этом нерегулируемыми жалюзями. На такие решетки возлагается сразу несколько задач. Помимо своей декоративной функции, они несут с собой и некоторые другие, в частности, защищают вентиляционную систему от засорения.

Сегодня нерегулируемые вентиляционные решетки делят на несколько видов, различаются которые по размеру, цветовому решению, материалу изготовления и сложности исполнения.
Применяются вентиляционные решетки нерегулируемого типа, как при строительстве новых зданий, так и в момент реконструкции старых объектов, причем, как жилого, так и нежилого типа. Кроме всего прочего такие решетки могут использоваться в частных коттеджах, сооруженных из разных материалов, от блоков и кирпича, до деревянных бревен, в многоэтажках, в гаражах и сараях, в складских помещениях и на торговых площадках, в строительстве развлекательных и спортивных комплексов, ресторанов и кафе, бизнес-центров и т.д.

По материалу изготовления вентиляционные нерегулируемые решетки делят на:

— деревянные;
— металлические;
— пластиковые.

Что касается формы, то современный рынок сегодня готов предложить огромный ассортимент вентиляционных решеток от обычных квадратных и прямоугольных форм, до формы шестигранника, треугольника и даже круга.

Как уже отмечалось, конструкция такой решетки представляет собой раму, которая закрепляется в нужном месте под прямым (90 градусов) углом. Жалюзи при этом расположены с лицевой стороны. Дабы усилить конструкцию, иногда мастера применяют при устройстве вентиляционных решеток специальные перемычки из стали, задекорированные элементами из алюминия.

Современные изделия имеют адаптер и специальный клапан расхода воздуха. Они присоединяются при монтаже к воздуховоду. В свою очередь адаптеры могут быть с осевым и боковым присоединением и с круглым или прямоугольным сечением. Крепятся они, как при помощи винтов к стене через имеющиеся отверстии на лицевой стороне изделия, так и при помощи скрытых креплений (защелки).

Главная особенность указанного типа решеток в том, что жалюзи в них неподвижны, а, следовательно, они не могут собой регулировать направление воздушных масс.

Так как нерегулируемые решетки для вентиляции несут с собой и декоративную роль, часто их включают в дизайн.

Чаще всего сегодня используются вентиляционные нерегулируемые решетки из пластика. Применяют их не только в системах кондиционирования и вентиляции жилых домов и административных зданий, но и в пищеблоках, саунах и общественных туалетах. В любом из случаев они способствуют поступлению в помещение свежего воздуха и при этом выглядят достаточно эстетически в общем дизайне интерьера.

Особых требований по уходу нерегулируемые вентиляционные решетки к себе не требуют. Достаточно раз в неделю прочищать жалюзи от пыли, используя при этом либо мыльный раствор, либо любое средство для мытья посуды.