Отопление и вентиляция

Мультизональные системы кондиционирования

Мультизональное кондиционирование применяется, как правило, в зданиях многофункционального назначения, например, в офисных зданиях, коттеджах и т.п., в которых требуется повышенная комфортность. Рабочим материалом мультизональных систем кондиционирования является обычный фреон, а именно его разновидность – озоносберегающий фреон R410.

Впервые система мультизонального кондиционирования была разработана в 1982 году фирмой Daikin, которая и ввела понятие VRV-системы (Variable Refrigerant Volume), что переводится как Переменный Объём Хладагента. Это название объясняет основное отличие VRV-системы от стандартных сплит-систем и мульти-сплит систем, заключающееся в применении единой трубопроводной системы, длина которой может достигать 165 метров, а при использовании дополнительного оборудования перепад высот достигнет 90 метров. Благодаря применению электронного вентиля с терморегулятором происходит регулирование объёма фреона, поступающего из общего потока на отдельные внутренние блоки в соответствии с выбранной температурной нагрузкой. Терморегуляция происходит непрерывно и ровно, так как при достижении необходимой температуры кондиционер не отключается.

Мультизональные системы кондиционирования, отличающиеся друг от друга лишь количеством подключаемых блоков и длиной трассы с хладагентом, сейчас выпускают множество фирм, кроме Daikin. В одну общую систему трубопроводов могут подключаться до трёх наружных и до 30 внутренних блоков. Управление системой осуществляется в ручном режиме пультом ДУ, а также и в автоматическом с помощью персонального компьютера.

Заслуживает внимания и трёхтрубная мультизональная система кондиционирования, производимая фирмой Mitsubishi Heavy. Особенность этой системы заключается в том, что внутренние блоки, которые подключены к одному наружному, имеют возможность одновременно работать и на обогрев, и на охлаждение.