Отопление и вентиляция

Кондиционеры воздуха пригодятся не только, когда жарко…

Большинство из нас задумываются о кондиционерах в доме, офисе ли автомобиле только когда начинают задыхаться от жары. А, может, стоит задуматься о кондиционере раньше? Перефразировав известную поговорку, можно сказать, что сани нужно готовить летом, а кондиционеры – зимой.

Кондиционеры – это рентабельно

Кондиционеры, как и самолеты, бывают эконом и бизнес класса: обычные и предназначенные для профессионалов, дешевые и дорогие. Ценовая разница между дорогими и дешевыми кондиционерами может составлять около 30 процентов. Например, помещению, площадь которого составляет 20 квадратных метров, достаточно будет небольшого и не очень мощного кондиционера. А вот для помещения с площадью 200-250 квадратных метров необходим большой мощный кондиционер, соответственно и стоимость его будет больше.

Самые сложные и современные системы позволяют соединить и управлять с помощью компьютера более тысячи устройств конденсации в одном или нескольких объектах.

Так называемые центральные кондиционеры охлаждают воздух и распределяют его по разным комнатам или в одном большом помещении. Одна часть такого кондиционера крепится снаружи, например, на крыше здания или на стене, а другая – внутри помещения.

Встроенные внутри устройства позволяют регулировать конденсацию каждой отдельной комнаты и устанавливать различную температуру в зависимости от потребностей.

Выбрав кондиционер с воздушным насосом, вы решите и проблему обогрева комнаты: летом воздух в комнате будет охлаждаться, а зимой – согреваться. Кроме того, специалисты подчеркивают, что кондиционеры с воздушными насосами очень экономичны.

Все кондиционеры регулируются автоматически: охлаждают помещение до необходимой температуры. Большинство из них регулируются с помощью пультов дистанционного управления. Режим работы кондиционеров часто устанавливается в соответствии с температурой на улице. Бывает, что автоматический режим сам по себе устанавливает нужную температуру для охлаждения либо обогрева, регулирует влажность в помещении.

Кондиционеры можно запрограммировать таким образом, чтобы они «засыпали» на ночь и «просыпались» днем, чтобы в разное время суток они поддерживали разную температуру. Встроенные в кондиционер фильтры впитывают пыль, пух, нейтрализуют сигаретный дым, запах от домашних животных.