Отопление и вентиляция

Газовые или электрические камины?

Когда на дворе холодно, то нет ничего лучше, чем посиделки у камина с чашкой горячего шоколада. Камин привносит не только физическое , но и эмоциональное тепло.

Настоящий камин дорогостоящий проект, который сложно построить правильно. Поэтому все большую популярность приобретают электрические и газовые камины, благодаря низким ценам, легкости в обращении, безопасности и экологичности.

Выбор в пользу газовых и электрических каминов могут привнести вклад в дело защиты окружающей среды, уменьшая выбросы в воздух веществ, образующихся при горении дерева.

Если выбирать между газовым и электрическим камином, то и у первого, и у второго есть свои преимущества.

Газовые камины

Строение газового камина очень простое: газовая горелка и искусственные поленья заключены в огневую коробку. У большинства таких каминов стеклянный фасад. Включается он нажатием кнопки и производит тепло и эффект горящего пламени (довольно натурально, так как горение действительно имеет место).

Газовые камины нуждаются в вентиляции, так как при горении природного газа или пропана выделяется двуокись углерода. Горение газа выделяет больше тепла, чем источники электроэнергии. Таким образом, меньшее количество энергии необходимо затратить при использовании газового камина на то же количество тепла, произведенного электрическим камином.

Общие же расходы будут зависеть от частоты использования камина.

Установка газового камина займет около 10 минут. Управляется он пультом дистанционного управления или кнопками на панели самого камина.

Если же главный критерий не тепло, а внешний вид, то здесь выигрывают электрические камины, поскольку в газовых каминах происходит процесс горения, что ухудшает состояние камина. Поэтому он нуждается в чистке.

Электрические камины

Электрические камины бывают самых разнообразных стилей: от печки «под старину» до современных шедевров с каминными полками.

Электрические камины производят тепло и эффект горящего пламени (хотя и не очень реалистично) независимо друг от друга. Поэтому если вы хотите создать атмосферу тепла и романтики без отопления, то вы сможете сэкономить электроэнергию.

Производимое тепло можно регулировать выключением мотора вентилятора, что нельзя сделать с традиционным камином.

Хотя никакого процесса выделения вредных веществ в атмосферу при горении электрического камина не происходит, не стоит забывать, что оно происходит при выработке электроэнергии на заводах.