Отопление и вентиляция

Какой обогреватель выбрать

Холода в нашей стране – дело привычное, но наступают они всегда резко и неожиданно, поэтому каждый заранее заботиться об утеплении.

Может ведь случиться, что мощности радиаторов отопления не хватит для того, чтобы обогреть всю площадь жилого помещения. Тогда вам понадобится прибор, который не позволит вам замёрзнуть даже в самые суровые морозы. В этой статье мы расскажем о том, как правильно выбрать обогреватель для квартиры.

Для начала рассмотрим все виды обогревателей, представленные на рынке:

  • Масляные;
  • Инфракрасные;
  • Конвекторные;
  • Тепловентиляторы.

Масляные обогреватели хорошо знакомы почти всем. Нам они запомнились громоздкими тяжёлыми конструкциями, однако, нынешние усовершенствованные их модели имеют куда более скромные габариты. Такие обогреватели действительно хорошо прогревают помещение, надёжны, бесшумны и весьма доступны по цене.

Инфракрасные обогреватели на рынке в нашей стране практически новинка. Нельзя сказать, что они появились только что. Правильнее сказать, что они только набирают популярность. Их главная особенность заключается в способе обогрева. Дело в том, что они не нагревают воздух, а отдают тепло окружающим предметам, которые, в свою очередь, остывая, отдают тепло в атмосферу. Такие обогреватели абсолютно не издают шума, экономичны с точки зрения потребляемой электроэнергии и отлично обогревают помещение.

Конвекторы, в отличие от инфракрасных обогревателей, нагревают именно воздух. В корпусе таких обогревателей имеются специальные отверстия, через которые устройство вбирает в себя холодный воздух. Проходя через нагревательный элемент, воздух нагревается и возвращается в помещение. Если нагревательный элемент модели выполнен из керамики, то такой обогреватель не будет сжигать пыль и кислород.

Тепловентилятор – отличный выход для тех, кто ищет максимально компактный обогреватель, который сможет быстро прогреть помещение. Цена таких обогревателей вполне демократичная, нагревают они комнату за пару минут и их легко разместить. К сожалению, тепловентиляторы создают очень много шума и предназначены они для обогрева помещений небольшой площади.