Отопление и вентиляция

Что там дымится или уход за камином

С приходом времени, когда Санта Клаус прошенным или непрошенным гостем пытается проникнуть с подарками в дом через дымоход, хочется, чтобы последний был, как можно шире и больше (хотя непонятно, является ли такой камин самым лучшим).

И не стоит забывать, что ни один Дед Мороз не рискнет лезть в дымоход, в котором полно сажи и другого непонятного происхождения мусора. Поэтому самое время позаботиться о своем дымоходе.

Характеристики хорошего камина

Замечательно, если у вас свой дом с дымоходом на крыше. Хорошо, если из него идет дым. В противном случае, у вас должно возникнуть подозрение, что с дымоходом что-то не так. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с вещами, которые должен знать каждый хозяин дома с дымоходом

  • для хорошей тяги важны высота и диаметр дымохода
  • для устройств, присоединяющихся к дымоходу, должны быть использованы жаропрочные материалы
  • дымоход не должен сужаться или иметь более одного угла сгиба
  • к одному и тому же дымоходу не рекомендуется присоединять два источника горения
  • если у вас два камина, расстояние между ними не должно быть менее 8 метров

Косметический осмотр камина

А все началось в Англии в XVII–XVIII вв., когда огромные камины руками чистили маленькие, проданные в рабство сироты…Теперь дети таких «черных» работ не выполняют. За них это выполняют профессиональные трубочисты.

Вы скажите, что в таких услугах вы не нуждаетесь. Но перед тем важно знать, что, если вы топите твердым топливом (угль или дрова), то в камине скапливается креозон, который, если долго не чистить камин, может загореться. Кроме того, нередки случаи, когда в дымоходах поселяются вороны или коты. Поэтому попросите у специалиста не только вычистить креозон, но и осмотреть, не искривился ли какой-нибудь металлический штырь, дымовая камера, соединяющая труба. Следует также внимательно проверить, нет ли сломанной или раскрошенной плитки. Не забудьте поинтересоваться состоянием швов камина: важно, чтобы они были плотными и не пропускали дым.

Будьте внимательны!

Если вы хотите обеспечить безопасность вашего дома, позаботьтесь не только об охранной сигнализации, но и безопасности камина. Самая большая опасность, которую несет камин – пожар. Вот несколько советов, как избежать этой «неприятности»:

— наденьте на свой дымоход «шапочку» (металлическую крышу). Она задержит влагу, которая может навредить металлической конструкции камина

— между камином и крышей должна быть гидроизоляция, не позволяющая тающему снегу или дождю попасть в дом

— если заметили, что выход камина заблокирован, немедленно отключите все, подключенные к камину устройства