Отопление и вентиляция

Чем отличаются дешевые и дорогие кондиционеры?

Закончилось то время, когда любой кондиционер был очень дорогим и являлся предметом роскоши. На сегодняшний день приобрести сплит-систему Вы можете как за 250 долларов, так и за 2000 долларов. Существует ли ощутимая разница между такими системами или они отличаются только лишь упаковкой и известностью производителя? Не сомневайтесь, разница существует, и в этой статье мы постараемся разобраться, в чем же именно она заключается.

Нередко бывает так, что покупая кондиционер, люди считают, что им необходим прохладный воздух, когда по факту мы нуждаемся не в холоде, а в комфорте. А комфорт и холодный воздух из внутреннего блока – разные вещи. Комфорт приходит тогда, когда Вы не помните, что в комнате есть кондиционер.

Что же является составляющими комфорта при работе кондиционера:

• Точность управления скоростью и направлением потока воздуха – большинство недорогих моделей настенных кондиционеров сделаны так, что направить холодный поток, чтобы он, к примеру, не шёл на кровать, в принципе нельзя. Конечно, у Вас будет кондиционер, может быть он даже будет ощутимо охлаждать помещение, но спать Вы точно с ним не сможете. И кому нужен такой кондиционер? Дорогие модели имеют пять-семь скоростей вентилятора, до двенадцати направлений вертикального регулятора потока воздуха и хорошие горизонтальные направляющие. Все это даёт Вам возможность регулировать направление и интенсивность потока воздуха так, как Вы пожелаете.

• Уровень шума – дорогие качественные кондиционеры не мешают завыванием и биением вентилятора, щелканьем реле в те сладкие моменты, когда Вы уже почти спите, и треском замерзающего пластика. Уровень шума качественного японского кондиционера ночью не больше 22дБА (человеческий порог слышимости начинается с 20дБА).

• Общая надежность – по известному закону подлости часто случается так, что техника ломается именно в те моменты, когда она нужна больше всего. Кондиционеры за $1000 и $300 изготавливаются из разных материалов по совершенно разным технологиям. Одинакового уровня надежности в принципе быть не может. 2-3 года гарантии, вероятней всего, отработают оба, но вряд ли стоит ожидать вечный двигатель за три копейки.

• Точность поддержания температуры – при дешевом кондиционере в помещении будут постоянно происходить скачки температуры. В некоторых случаях температура может отличаться от указанной на 2-3 градуса. Качественные современные кондиционеры поддерживают заданную температуру в пределах 0,5 градуса.

• Эстетическое удовольствие – красивый пластик внутренних блоков всегда будет радовать глаз своей белизной и глянцем на протяжении долгих лет.