Отделочные материалы

Выбираем ковролин для помещений различного назначения

Многообразие ковровых покрытий, громадный выбор по качеству, материалам и ценам ещё и ещё раз заставляет задуматься о применении ковролина в своем доме.

Насколько целесообразно использовать ковролин в том или ином помещении? Какие свойства этих покрытий будут радовать своего хозяина, а что в ковролине может нас раздражать или мешать? Начнем разбираться в поставленных вопросах.

Звуко и теплоизоляционные свойства определяет тип пряжи волокон ковролина, а так же технология изготовления самого покрытия. Помимо этого, на сферы применения влияет и метод окраски. А также стоит оценить пожаробезопасность, износостойкость и ударопрочность.

Например, покрытия типа «сакони». При больших нагрузках он довольно быстро изнашивается, на нём легко отпечатываются следы от мебели. И если в спальне обычно нагрузка на напольные покрытия минимальна, то можно сделать вывод, что «сакони» будет хорош именно там.

В интерьере гостиных и детских отлично будут служить износоустойчивые, нетребовательные в уходе велюровые («плюшевые») ковролины и покрытия «физе».

Петлевые комбинированные типы – отличный выбор для общественных помещений, офисов, лестниц, коридоров, прихожих и кухонь. У этих покрытий невысокий плотный ворс. Поэтому они отлично чистятся, а пыль и грязь практически не проникает под ворс. Следы мебели на этом ковролине не заметны. А износоустойчивость достаточна высокая.

В ванной комнате, санузле, в любом другом помещении с повышенной влажностью отлично будет служить ковролин из синтетики.

Приведем пример, как назначение помещения и интенсивность его использования влияет на выбор фактуры и расцветки коврового покрытия. Ковролин с высоким ворсом нежного пастельного тона совершенно непрактичен в помещениях, которые посещают много людей. В этом случае пол быстро загрязняется, и чистить такое покрытие довольно сложно.

А вот петлевые покрытия типа «букле» приглушённых тонов для такого помещения – оптимальный вариант