Отделочные материалы

Выбираем герметик для ванной

Ванная комната – помещение с повышенной влажностью. А все знаю, что различные микроорганизмы (и вредоносные в том числе) лучше и быстрее всего размножаются во влажной и тёплой среде. Недооценивать опасность такого «соседства» нельзя, ведь это может закончится не только разрушением строительных и отделочных материалов, но и болезнями и людей, регулярно находящихся в таком помещении. Эту проблему необходимо решать. Но как ещё можно это сделать, кроме как путём монтажа хорошего вентиляционного оборудования и регулярного проветривания помещения? Позаботьтесь об изоляции швов и стыков при помощи герметика, ведь именно в этих участках ванной комнаты чаще всего скапливается влага и образуются плесень и грибки. В состав герметиков входят необходимые добавки, которые препятствуют размножению микроорганизмов. В этой статье мы рассмотрим различные виды герметиков для ванной комнаты и дадим некоторые рекомендации, которые помогут вам выбрать подходящий герметик.

Типы герметиков.

Герметик – это смесь отвердителя, наполнителя, полимера и других ингредиентов. Герметики бывают:

  • Силиконовые. Обладают отличные адгезивными свойствами к различным материалам и отличаются долгим сроком использования – до 40 лет. Силикон отлично отталкивает влагу и выдерживает экстремально высокие (до +200 градусов по Цельсию) и экстремально низкие (до -50 градусов по Цельсию) температуры. Такой материал не боится воздействия ультрафиолетовых лучей и может быть как кислотным, так и нейтральным. Кислотные силиконовые герметики лучше не использовать при работе с металлами из-за угрозы окисления. В нейтральном герметике этот недостаток был учтён и исправлен, за счёт чего он стоит несколько дороже.
  • Акриловые. Это недорогие и удобные в использовании смеси. У них неплохая адгезия к минеральным материалам, но шов получается не слишком эластичным. Эти герметики подразделяются на влагостойкие и невлагостойкие. Конечно же, для работ по герметизации швов в ванной комнате необходимо использовать именно влагостойкие герметики. Затвердевают такие составы через 24 часа после нанесения, а получившаяся поверхность прекрасно подходит для штукатурки или покраски.
  • Силикон-акриловые. Эти герметики сочетают в себе все достоинства двух этих полимеров – они эластичные, прочные, влагостойкие и долговечные. К тому же, такие герметики можно использовать в качестве клея для соединения поверхностей.
  • Полиуретановые. Позволяют добиться прочного, однако же эластичного шва. Полиуретановые герметики славятся своими адгезивными свойствами ко многим материалам и устойчивостью к различным механическим воздействиям. Замечательно подойдёт, если необходимо заменить старые силиконовые швы.