Отделочные материалы

Вяжущие материалы

Неорганические вяжущие материалы – материалы, способные под влиянием внутренних процессов переходить в твердое состояние и связывать между собой другие материалы.

Рассмотрим несколько видов вяжущих материалов.

Гипсовый цемент – материал, изготавливаемый из гипсового камня. Для его изготовления гипсовый камень дробится, измельчается и обжигается при температуре не более 190 градусов. После обжига продукт перемалывается в порошок.

Цемент – самый распространенный вяжущий материал. С его помощью получаются высокопрочные изделия и конструкции. Цемент производится путем измельчения продуктов спекания мергеля или смеси глины и известняка. В процессе измельчения могут добавляться различные компоненты, что позволяет получить цемент с разнообразными свойствами.

Известь бывает негашеная и гидратная. Негашеную производят путем обжига известняка. С ее помощью делаются кладочные растворы, а также силикатный бетон и кирпич. Гидратную известь получают из негашеной извести, смешивая ее с водой и затем превращая в хлопьевидный порошок. Негашеную известь перед приготовлением раствора нужно загасить водой, выдержать около двух недель, и только потом смешивать с песком. Гидратную же можно смешивать с песком сразу.

Глина – одна из разновидностей горных пород, довольно мягкая. При смешивании с водой образуется пластичная масса, которой можно придать любую форму. Если глину обжечь, то она твердеет, а при наиболее высоких температурах превращается в стекловидное тело. Глина может обладать разным цветом в зависимости от примесей.