Отделочные материалы

Все для отделки фасада

Выбор варианта отделки фасада связан не только с соображениями целесообразности, практичности и красоты, но и с финансами.

Самый распространенный вариант — облицовочный кирпич. Сейчас он производится самых разных форм, размеров и расцветок. Его поверхности придают и идеальную гладкость, и шероховатость, и бугристость, и ребристость – кому, что по вкусу. Цвет кирпича невозможно описать простыми словами: нежно-розовый, кипенно-белый, черно-красный, болотно-зеленый и так далее. Дом, облицованный таким кирпичом, да еще с цветным раствором выглядит сказочно.

На следующем месте по популярности стоит керамическая плитка. Её производят из глины, воды, глазури, подвергнутых воздействию огня. Специалисты утверждают, что плитка, уложенная по правилам, по прочности превосходит железобетон. Она характеризуется низкой деформируемостью, повышенной огнестойкостью, экологической чистотой и химической нейтральностью. Об её эстетических достоинствах много можно не говорить, она всегда радует глаз.

Не забыто и оштукатуривание. Теперь это называется теплоизоляционная фасадная система. Теплоизоляция при помощи фиксатора и клеевого раствора закрепляется на стене, поверх нее идет армирующая сетка. На сетку наносятся штукатурки: минеральные или полимерные. Применяют в окончательной отделке и краски. Оштукатурить можно любую поверхность – каменную, кирпичную, деревянную.

И это далеко не все варианты. Ведь для отделки фасадов применяется керамогранит, клинкерная плитка, натуральный и искусственный камень. Очень эффектно выглядит комбинированная отделка несколькими разновидностями материалов.