Отделочные материалы

Виды и свойства минеральной ваты

Минеральная вата удерживает тепло не хуже, чем овечья шерсть, поэтому и сегодня в строительстве она используется как теплоизоляция. Какие же виды минеральной ваты бывают?

Минеральная вата бывает в виде панелей, рулонов и даже гранул разной плотности. Изделия из минеральной ваты отличаются хорошими теплоизоляционными и акустическими свойствами, она также устойчивы к огню. Она используется для утепления стен, подвалов, крыш и перегородок. Также для звукоизоляции. Существует два вида минеральной ваты. Изделия для теплоизоляции изготавливаются из двух материалов: стекла и камня.

Стекло

Полученный продукт называется стекловата, которая формируется в процессе плавления кварцевого песка и стекла или, выдувая из битого стекла стекло тонкими нитями. Обычная стекловата светло-желтого цвета, но производимая сегодня вата бывает и другого цвета. Волокна в стекловате расположены горизонтально, структура не одинакова во всех направлениях. Это определяет ее эластичность и способность выдерживать нагрузки и возвращать себе прежний вид.

Камень

Полученный продукт называется каменная вата. Процесс производства аналогичен процессу производства стекловаты, только сырье добывается из каменных пород. Она бывает различных оттенков: от желтых до зеленых. Оба вида минеральной ваты практически не отличаются по своим свойствам и считаются одними из лучших теплоизоляционных материалов. Существенные различия в том, что стекловата легче и эластичнее, а каменная вата – более устойчива к огню.

Теплоизоляция

Минеральная вата ограничивает потоки тепла, благодаря чему вата является теплоизолятором, который зимой защищает дом от потери тепла, а летом не позволяет дому остыть. О изоляционных свойствах материала говорит коэффициент теплопроводности. Чем меньше коэффициент, тем лучше материал сохраняет тепло.

Звукоизоляция

Минеральная вата очень хорошо поглощает звуки, благодаря чему материалы из минеральных тканей одновременно выполняют несколько функций: изолятора звука и не позволяет распространяться шуму через изолируемые стены и перегородки. Параметр, указывающий на степень звукоизоляции – это коэффициент поглощения звука. Если его размер равен 0, это значит, что материал полностью отражает звуковые волны, а цифра 1 показывает, что материал полностью их поглощает.