Отделочные материалы

Разновидности декоративной штукатурки

При помощи особого дара мы можем видеть три измерения. Однако не всегда можно этим наслаждаться. Например, Вам надоели обои, они очень гладкие и вообще, вся мебель вокруг становится похожа на них. Хочется чего-то живого. По этой причине специалисты создали декоративную штукатурку.

Это разнородная масса, которая позволяет вырисовывать рельеф или рисунок, какой душе угодно. Более того, она может послужить в качестве утеплителя, а также скрыть неровность.

Делить на виды не совсем целесообразно, так как развитие технологии продолжается, появляется что-то новое, разрабатывается оригинальная фактура. Однако классическая декоративная штукатурка делится на три вида: фактурная (с ее помощью можно делать фактурный рисунок), структурная (создание борозд), минеральная (наполнитель – крошка гранита). Также существует штукатурка из Венеции, которая относится к элитному классу.

Разные виды имеют различные вещества для связей. Размер зерен напрямую зависит от структуры рельефа. К примеру, мелкие зерна будут выглядеть ровно, а крупные создадут великолепный рисунок. Кроме того, овальные гранулы создают борозды, а округлые зернышки делают поверхность шероховатой и однородной. Также специфика состоит во владении техникой и зависит от качества инструментов.

Чаще всего в качестве основы применяют воду или растворитель, который используется для работ на фасаде. Внутренние работы лучше выполнять со штукатуркой на воде, так как запаха почти не будет.

Применение структурной штукатурки может напомнить некоторым простую шпатлевку. Размеренные движения, маленький слой, а далее нужно создавать структуру при помощи пластиковой терки или шпателя.

Например, при круговых движениях, можно нарисовать морские раковины. Если делать вращательные движения, то можно получить бороздки. Также можно создать некую шероховатость, которую потом нужно обработать валиком. В общем, Ваша фантазия и некоторые умения создадут прекрасную картину.