Отделочные материалы

Профнастил – уникальный материал для строительства загородного дома

На сегодняшний день существует большое количество новых материалов, которые используются для постройки загородных домов. Самым первым из них отмечен профнастил (профилированный лист).

Производят его, применяя оцинкованную сталь, а в качестве полимерного покрытия наносится полиэстер пурала или пластизол. Его анонсировали и ранее в качестве кровельного материала и по характеристикам он очень похож на металлочерепицу по причине того что делают его используя метод холодного проката из стали рулонной оцинкованной.

На данный момент приобрести данный материал существует возможность на строительном рынке любого города, так как он является популярным кровельным материалом несмотря на то, что кроме того как только обустроить крышу его также используют для возведения заборов, ворот, стеновых ограждений, перегородок.

Во время строительства профлист используется в качестве каркаса для нежилых объектов (производство стеновых панелей по типу сэндвич), возведения несъемной опалубки для крупных промышленных объектов и облицовки зданий.

Маркировка производителей расшифровывается таким образом: Н – предназначен для покрытий и кровли; НС – используется для настила, стеновых ограждений; С – применяют для перегородок и стеновых ограждений.

Также стоит отметить отличие профлистов не только по исходной заготовке, но и по декоративному защитному лакокрасочному покрытию.

Бывают листы оцинкованные (без покрытия ) и с лакокрасочным покрытием. К тому же стоит отметить то, что все листы различны по длине к примеру для настила Н и С их длина может достигать от 3 до 12 метров, в случае типов НС и С начиная от 2,4 и заканчивая длиною в 12 метров.

Ширину листов определяют производители и она может быть разной от 980 и до1850 мм. Стоит отметить то, что полезная ширина листа примерно на 40 мм будет меньше настоящей и это объясняется технологией укладки профиля. Поэтому их накладывают друг на друга как говориться «внахлест».

Покупатель, приобретая профлист, видит разные цены в магазинах, и их стоимость напрямую зависит не только от длины изделия, но и от производителя профлиста. Самой популярной сейчас считается толщина 0,5 или 0,7 мм.

Достоинства профнастила

Для начала отметить его легкий вес, так как поэтому его транспортировка и монтаж не требует особых усилий. Сделать кладку листов существует возможность за короткий срок, а это в свою очередь сократит временные и материальные затраты.

Верная геометрия листа дает возможность с большой точностью рассчитать нужное количество и минимизировать потери при монтаже. У данного вида настила существуют антикоррозийные свойства, а это существенно продлевает его срок службы , и сохранность всех заявленных свойств длительное время. Также стоит отметить то, что он не поддается влиянию агрессивной внешней среды и даже морозоустойчив, поэтому его можно настилать в холодное время. Также несомненным достоинством можно назвать отсутствие какой бы то ни было обработки и ухода за профилированным настилом.

На современном рынке можно увидеть профнастил в различных цветах, что позволяет подобрать покрытия, учитывая дизайн вашего дома. Если сравнивать его с иными кровельными материалами то, опять же стоит отметить его дешевизну, несмотря на высокое качество покрытия, которое вы получаете. Такое покрытие можно использовать не меньше тридцати лет, а в случае применения листов с полимерным покрытием их срок службы возрастает до 50 лет.