Отделочные материалы

Пробка как отделочный материал

Открывая хорошее шампанское, почти любой человек задумывается, как при такой форме пробки, с коническим расширением внутрь бутылки, она так быстро восстанавливает свою форму после долго сжатия. А ведь используют для изготовления пробок кору пробкового дерева именно благодаря этому свойству, быстро принимать начальную форму после механического воздействия. Даже название дерева происходит от слова «пробка» на всех языках. И вот, оказалось, что такое качество этого материала позволяет применять его не только для нужд винодельческой промышленности. К тому же, он обладает и другими полезными свойствами, благодаря мелкоячеистой структуре он прекрасно задерживает звуковые волны и тепло, что, кстати, подтверждается конструкцией тропических пробковых шлемов. Да и пробки у китайских термосов из того же материала. Что же представляет собой пробка как сырье для изготовления изделий самого различного применения? Главное то, что это — кора, которую осторожно снимают со столов пробкового дерева, природные богатства берегутся. Главный мировой поставщик – Португалия, продающая на мировом рынке более шестидесяти процентов этого товара. Экологическая чистота коры пробкового дерева не вызывает сомнений.

В девяностые, когда в нашей стране начали предлагать пробку в качестве отделочного материала, она была очень дорогой. Теперь цена как-то выровнялась, и стала доступной. А преимущества остались. Вот они:

— Способность восстанавливаться, причем самостоятельно, полы не боятся каблуков-шпилек и других предметов, продавливающих поверхность;
— Отсутствие вредных ингредиентов в химическом составе, дышать можно без опаски;
– Отличная звукоизоляция, шумы гаснут в структуре коры пробкового дерева, как искры в воде;
— Прекрасная теплоизоляция, ногам никогда не будет холодно;
— Особый тонкий аромат и экзотическая атмосфера, создаваемая покрытием;
— Бактерицидные свойства, кора пробкового дерева оберегает от инфекций, то есть непосредственно охраняет и здоровье обитателей дома, и саму себя от плесени и гниения;
— Абсолютное равнодушие грызунов к пробковым покрытиям;
— Влагостойкость, такой пол не боится влажной уборки;
— Кору пробкового дерева непросто поджечь, она обладает хорошими противопожарными свойствами, а если все же загорится, то не выделяет ядовитых газов, в отличие от любых пластиков и материалов, их содержащих.

Вывод из всего перечисленных достоинств можно сделать один: предложение пробковой отделки помещения на сегодняшний день – лучший вариант.