Отделочные материалы

Плюсы и минусы керамической плитки

История керамической плитки насчитывает уже не один век. С каждым годом ассортимент её всё расширяется, а спрос на неё возрастает. Как же правильно выбрать керамическую плитку? В нашей статье вы найдёте несколько советов на эту тему.

Плюсы и минусы керамической плитки.

У каждого отделочного материала есть свои достоинства и недостатки, и помните о плюсах и минусах керамической плитки и керамогранита, когда выбираете покрытие для стен или пола. К плюсам керамической плитки можно отнести её экологичность и безопасность для здоровья человека. Керамическая плитка – гигиеничный материал, на котором не образуются плесень и грибки. За керамической плиткой легко ухаживать, она прекрасно переносит влажную и санитарную обработку. Многообразие узоров и фактур керамической плитки позволит вам воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. Керамическая плитка весьма долговечна, устойчива к истиранию и весьма прочна.

К недостаткам плитки можно отнести тот факт, что на ощупь поверхность плитки довольно холодная, поэтому для комфортной эксплуатации нередко приходится устанавливать тёплый пол.

Что надо учесть, выбирая плитку?

Принимая во внимание все преимущества и недостатки керамической плитки и керамогранита, при покупке учитывайте все те свойства, которыми обладает приглянувшийся вам отделочный материал. На упаковке вы можете найти изображение человеческой ступни – такая плитка подходит для пола. Если на упаковке изображена ладонь, то это – настенная плитка, а если вы видите на упаковке снежинку, то такая плитка устойчива к низким температурам. Также на упаковке вы можете найти буквенное обозначение качества плитки (А-высокое качество, В-меньшее качество, но вместе с тем и меньшая цена); если к буквенному обозначению добавлены римские цифры, это говорит о возможности использования плитки для внешней (I-II) или внутренней (III) отделки.