Отделочные материалы

Отделка интерьера квартиры

Монтаж перегородок нужно выполнять в сезон отделочных работ (во время зимы, отопительный сезон), в условиях нормального и сухого влажного режима, при температуре не ниже +10С. Все вентиляционные, санитарно-технические, электромонтажные работы, включая разводы труб в полу, а так же все «мокрые» работы должны быть завершены. Теперь посмотрим последовательность выполнения работы.

Первым делом нужно произвести разметку строемых перегородок и дверных проемов. Для этого нужно начертить всю толщину перегородки на полу (с помощью рулетки или метра) и переместить ее на потолок с помощью отвеса.

После раскройки на направляющие профили, которые предназначены для установки на полу и потолке, а так же на стоечные профили, прилежащие к стенам, нужно наклеить уплотнительную ленту, служащую для улучшения звукоизоляции.

В соответствии с разметкой профили на полу и потолке крепятся с помощью дюбелей, если же конструкция деревянная, тогда используем шурупы. Установка крепежа производится с шагом 400 — 600 милиметров.

Потом в направляющие вертикально ставятся стоечные профили. Их следует закреплять с шагом 600 милиметров, которые закрепляются в направляющих с помощью просекателя. При монтаже стоек отверстия в стенках профиля нужно расположить на одном уровне с отклонением не больше 10 милиметров. Прогмежуотчная стойка устанавливается из ПС-профиля. На ней должен быть стык смежных листов гипсокартона. При обшивке из двух слоев нужно установить 2 стойки в пределах дверной коробки для обеспечения перехлеста второго слоя обшивки над первым.

При раскрое нужно учитывать то, что длина стойки должна быть меньше чем, расстояния между нижней и верхней направляющей на 10 мм. Это обеспечит независимость деформации каркаса перекрытия и перегородок.

Стоечные профили могут быть скреплены внахлес.

Для того, чтобы установить дверные коробки, нужно по дверной коробке сделать стоечные опорные профили,саму дверную коробку прикрепить к стойкам, зделать над проемом горизонтальную ПН-профильную перемычку, которая закрепляется с помощью саморезов. При этом над дверной коробкой, для укрепления опорных стоек (если вес двери не превышает 30 кг) вставить деревянные брусы или сделать дополнительные стойки, скрепив их с основными стойками через ПС-профильные вкладыши.

Через сделанные отверстия в стенках стоек пропускается разводка с таким расчетом, чтобы она в дальнейшем не была повреждена шурупами. Вывод наружу проводки нужно выполнять через отверстия в обшивке, и при этом монтажные коробки на 2-ух поверхностях стены устанавливаются со смещением не меньше 1 миллиметра.