Отделочные материалы

Каменная панель над газовой плитой

Камень — натуральный декоративный материал. Его часто используют для отделки современных квартир. Несмотря на красоту камня, его редко настилают на поверхность сплошным полотном. Чаще можно встретить применение материала частями, островками.

В интерьере кухне каменные плитки размещают над поверхностью плиты, над дверью, вокруг оконного проема. Или можно встретить такое соединение: каменную отделку размещают над плиткой, по ширине проема арки или хаотично, островками на стене в зоне отдыха. Это делается для того, чтобы объединить зоны и гармонизировать пространство.

Работа по закреплению камня на стене не сложнее, чем приклейка плитки. По сути, это то же самое. С той лишь разницей, что для приклейки камня следует использовать более прочный клей. Если плитка небольшого формата, то её можно приклеить на жидкие гвозди. Большие плиты клеят на специальный клей для гранита, камня. В ассортименте производителей строительных смесей обязательно есть клей для этих целей. Для того, чтобы надежно закрепить большую плиту на стене, снизу под ней прибывают колышек, на который она будет опираться.