Отделочные материалы

Из чего делают сайдинг

Прежде всего, поверхность сайдинга — это покрытие из полимерной пленкой или краски, нанесенное на сталь или алюминий. Поэтому внешне полимерный и металлический сайдинг внешне имеют мало различий. Но за внешним сходством стоят существенные различия в прочности и сроке службы (металлический сайдинг служит 20—50 лет), термо- и огнестойкости. И, разумеется, стоимости! Именно про причине высокой стоимости металлический сайдинг в индивидуальном строительстве используют редко. Зато здания, где размещаются службы, работа которых несет повышенную опасность, к примеру, автозаправочные станции, отделывают именно металлическим сайдингом.

Новинки строительного рынка — цементный и деревянный сайдинги. Деревянный сайдинг представляет собой композит из связующих веществ, красителей, модифицированных волокон. Такой сайдинг прослужит вам всего 15—20 лет. Стоит отметить, что сайдинг легко воспламеняется, поэтому он не стойко переносит неблагоприятные воздействия атмосферы. Цементный сайдинг намного прочнее и тяжелее деревянного «коллеги». Вес его в три-четыре раза превышает вес панелей из ПВХ, и обрешетка, на которую цементный сайдинг будет смонтирован, выполняется более массивной. При этом цементный сайдинг устойчив к температурным воздействиям, химически инертен и весьма прочен: он прослужит минимум 50 лет. Компоненты цементного сайдинга: цементная смесь, усиленная целлюлозным волокном, и отделка под дерево либо покрытие из акриловой краски.
Как смонтировать сайдинг

Будет достаточно даже минимального навыка пользования ручным инструментом. Быстрота и легкость выполнения монтажа сайдинга — одно из его основных достоинств. Внешнюю отделку здания, включая декоративные поверхности проемов и углов, а так же подкарнизные поверхности можно провести полностью — так работает принцип монтажа сайдинга. Легкость послемонтажного ухода за сайдингом позволяют выгодно использовать его не только для облицовки новых стен, но и для реконструкции старых зданий.

Для проведения монтажа сайдинга вначале монтируют деревянную обрешетку. Стыки выполняются внахлест или с использованием специального Н-профиля. Специальные аксессуары закрывают все резы и стыки. Для монтажа обрешетки в 30—40 см друг от друга к стене прикрепляют рейки из обрезной доски. Ширина доски — 3—4 дюйма. Рейки должны быть зафиксированы под прямым углом к сайдингу. Если планки сайдинга монтируют горизонтально, соответственно обрешетка выполняется вертикально, и наоборот.