Отделочные материалы

Гипсокартон: для чего он еще нужен?

Жизнь не стоит на месте, в ней постоянно что-то меняется. И исключением здесь не является наши жилища, а соответственно и их внешний вид. Каждый хочет внести в свою жизнь, свое жилище, какую то изюминку, сделать что-то необычное, чтобы «не как у всех». В настоящее время разнообразие дизайнерской мысли очень велико, но кроме задумки важны еще и средства решения этих задумок, вот тут-то на помощь и приходят новые материалы, такие как гипсокартон.

Улучшение, облагораживание интерьера, внесение в интерьер каких-то особенных деталей без труда решается использованием ГКЛ (гипсокартонных листов). Этот материал прост в эксплуатации любой, даже самый неопытный человек может без труда научиться использовать данный материал. С помощью этого материала могут производится как масштабные изменения в интерьере, так и просто добавление в интерьер каких-то мелких деталей (будь то декоративная арки или что-то еще).

Гипсокартон является очень функциональным материалом, так как применяется буквально везде, он смело дает фору устаревшим строительным материалам, которые постепенно перестают использоваться, из-за трудоемкости своего применения, а также несовременности. Современные разработки и технологии позволяют сделать то, что раньше делалось месяцами всего лишь за несколько дней, а в некоторых случаях даже часов. Гипсокартон прост в применении и универсален, современен и многофункционален.

Когда и в каких случаях применяется гипсокартон? Самые неожиданные, креативные и неординарные дизайнерские решения, поможет воплотить в жизнь гипсокартон, также кривые стены могут быть выправлены без труда с использованием ГКЛ-листов.

Также гипсокартонные листы легко применяются для выравнивания потолков, создания многоуровневых потолков, воплощения в жизнь всей неординарности решений дизайнеров, украшения, создания необычных, а порой просто необыкновенных декораций, создания стен-перегородок и многого прочего, на что только может решится собственник квартиры.

Материалы, из которых изготавливаются гипсокартонные листы проходят тщательную санитарную и эпидемиологическую экспертизу и являются абсолютно безвредными для окружающих. Кроме того, все материалы, из которых изготавливается гипсокартон, носят природное происхождение, поэтому просто по определению не могут причинить никакого вреда. Гипсокартон способен выделять или поглощать влагу, в зависимости от уровня влажности в помещении, что тоже является несомненным плюсом.

Уровень кислотности гипсокартонных листов совпадает с уровнем кислотности человеческой кожи, что говорит, в первую очередь, опять же о их безвредности. Гибкость листов поможет Вам сделать у себя в квартире или дома что-то необычное, неординарное и даже диковинное, удивить этим своих друзей и знакомых или просто порадоваться собственной оригинальности.

В зависимости от того, в каких условиях Вы собираетесь эксплуатировать гипсокартонные листы, есть несколько различных вариантов. Стандартный гипсокартон может применяться в помещениях с нормальным уровнем влажности, то есть уровнем влажности не более семидесяти процентов. Существует также влагостойкий гипсокартон (гипсокартон с влагоотталкивающей пропиткой), его можно применять в помещения с повышенным уровнем влажности.

Существуют также термопрочные варианты гипсокартона (с добавлением стекловолокна), они выдерживают очень высокие температуры (область применения, в основном чердаки, веранды и прочие пожароопасные территории).