Отделочные материалы

Что такое диммеры и для чего они необходимы?

Диммеры или по-другому светорегуляторы это устройства позволяющие управлять приборами освещения и настраивать поток подачи света. Соответственно когда димер подключен существует возможность регулировать поток света — от приглушенного до самого яркого.

Стоит отметить то, что дизайнеры интерьеров оценили не только устройство диммера но и его уникальность с помощью которого у них есть возможность реализовывать в жизнь различные оригинальные и необычные решения. Кроме того во время управления диммера можно не только обеспечить комфортную атмосферу в помещении но и получить возможность сэкономить свои средства на электроэнергии. К тому же это существенно может продлить сроки эксплуатации электрических ламп. Это можно объяснить тем, что подача света происходит в таком случае в условиях низкого напряжения.

Если говорить о необходимости диммеров то стоит заметить что, подключив такое оборудование, атмосфера в доме будет максимально комфортной. Например когда вы планируете праздник и ожидаете большое количество людей то с помощью диммера можно включить освещение в доме по максимуму. Но после того как гости уже уйдут можно будет сделать свет более приглушенным простоя убрав его яркость, сделав освещение более приятным. Стоит отметить такую функцию диммера как энергоэффективность. Исходя из результатов тестов и исследований, светорегуляторы могут сильно уменьшить расход электроэнергии, в некоторых случаях экономия может достигать 60%.

Стоит отметить то, что при использовании диммеров для ламп существенно увеличивается срок эксплуатации осветительных приборов и оборудования. Прежде всего, данная экономия обусловлена тем, что лампу применят в благоприятных и мягких условиях температуры и во время включения пуск происходит более мягко, а яркость повышается плавно и ровно.

На данный момент существует большой выбор на рынке диммеров. Чаще всего их классифицируют по уровню мощности, а также по типам ламп. Основными типами являются специальные диммеры для ламп накаливания, а также для галогенных ламп, у которых напряжение 220 вольт. Питание таких ламп происходит путем использования трансформаторов. Когда напряжение лампы составляет от 12 до 24 вольт, то используется трансформатор позволяющий превращать напряжение диммера до выхода до необходимой величины. Также существует большой выбор такой категории диммеров как светорегуляторы для светодиодов и люминесцентные лампы.

Для эффективного использования таких ламп нужно чтобы в конструкции присутствовал специальный дроссель. А диммеры используемые для светодиодов могут не только выдавать установленные результаты, но и регулировать уровни подачи света.