Отделка стен

Как положить кафель своими руками

Для того, чтобы правильно положить кафель, нужно следовать некоторым правилам. Первое, что необходимо сделать — подготовить место укладки. Следует расчистить ту поверхность, которую будут облицовывать. Если на стене остались неровности, то нужно использовать грунтовку или штукатурку.

Для того, чтобы ровно положить кафель, нужен будет отвес. Следует «Провесить стену», а после по углам крепятся две вертикальные рейки. Между углами протягивается проволока или нитка. Обязательно с помощью уровня нужно проверить, чтобы нитка была ровно натянута. Потом по углам комнаты укладываются «контрольные» плитки. их должно быть несколько.

Обязательно нужно серьёзно отнестись к выбору клея. Ванной, санузлу или прихожей соответствует определённый вид клея. Способ приготовления у каждого клея разный, он указывается на упаковке.

Клей равномерно размазывают по стене, после чего укладывается плитка. Прежде, чем клеить кафель, внутреннюю сторону нужно смочить водой. Потом на плитку наносится небольшой слой клея и она прикладывается к стене. Для того чтобы плитки получились на одинаковом расстоянии друг от друга, используются крестики.