Окна

Замер окон ПВХ: делаем замер самостоятельно

Ни для кого не секрет, что замер окна, как правило, должен производиться специалистом. Ведь именно точность замера сыграет ключевую роль впоследствие. Но неплохо будет и самостоятельно измерить окно, что предварительно даст возможность оценить предполагаемую стоимость установки.

Замер окон может производится несколькими способами в зависимости от специфики оконного проёма. Так как оконные проёмы бывают разнообразные, то и монтажные швы можно поделить на две группы: прямые и угловые. Они отличаются тем, что прямые подходят исключительно для проёмов без четверти, а угловые — для проёмов с четвертью.

Так как достаточно распространенными являются дома, имеющие проёмы с четвертью, то можно рассмотреть замер именно таких. Окна следует замерять по проёму со стороны улицы, а к полученному результату прибавляется ещё 10-12 мм(с учётом прибавки рамы окна на четверть). Вот и получается примерный размер проёма.

Но, помимо размера проёма, в стоимость окна также входят ещё некоторые параметры. Так, комплектация окна может быть разнообразной. Сюда входят и откосы, и подоконник. Поэтому, оценив денежные средства, можно приступать к подбору комплектации. Конфигурация тоже в значительной мере влияет на стоимость услуги. Стоимость варьируется в зависимости от количества створок и сколько из них будут открываться.

Поэтому, определившись в таких нюансах, можно заняться подбором специалиста и согласования с ним конкретной стоимости. Ведь самостоятельные замеры — это всего лишь приблизительная оценка.