Окна

Встраиваемые рольставни: особенность конструкции и главные преимущества

Ломаете голову над тем, как защитить двери и окна от взлома и неприятных взглядов со стороны? Обратите свое внимание на рольставни. На сегодняшний день это лучший и самый выгодный способ защиты окон и дверей.

Современный рынок предлагает большой выбор видов рольставен, однако в большинстве своем данные конструкции можно подразделить на 2 типа: встраиваемые и обыкновенные. Мы же рассмотрим с вами первый вариант и его преимущества.

Встраиваемые рольставни – особая конструкция, подразумевающая под собой врезку защитного материала прямо в оконный и дверной блок. Таким образом, создается из короба, окна и рольставен единое целое.

Монтаж встраиваемых рольставен только на первый взгляд кажется сложным, на самом же деле все обстоит совсем по другому. Короб встраивается органично в проем, оставаясь при взгляде снаружи совсем незаметным.

Выполняются встраиваемые рольставни чаще всего из ПВХ, но могут быть выполнены конструкции и из других материалов, в частности из алюминиевого профиля. Вне зависимости от материала изготовления, такие защитные конструкции для окон и дверей остаются абсолютно незаметными с улицы.

Помимо этого встраиваемые рольставни обладают и рядом других видимых преимуществ. Во-первых, они придают полную герметичность корпусу (коробу) и невероятно гармонично при этом сочетаются с общим видом окон и дверей. Во-вторых, подобного вида рольставни можно смело устанавливать на все окна и двери, независимо от того из какого материала они изготовлены.

Что касается конструкции встраиваемых рольставен, то она практически неотличима от конструкции обычного типа. Единственное, что отличает указанные системы, так это то, что в первом случае конструкция встраивается в сам короб (в корпус полотна), а во втором она устанавливается поверху.

Между тем хотели бы дать несколько полезных советов всем тем, кто решил устанавливать встраиваемые рольставни. Данный тип конструкции требует особого внимания, как к оконному проему, так и приводу, на котором будет работать система. Если рольставни вы устанавливаете сразу на все окна в доме, оптимальным решением будет отдать предпочтение электрическому приводу. Если же при помощи рольставен вы решили защитить лишь пару окон или одни двери, достаточно будет применить ручной привод.

Особым преимуществом встраиваемых рольставен, как в принципе и обычных, является то, что их монтаж можно произвести и в момент строительства самого здания, и непосредственно уже после окончания такого строительства, в любое удобное для хозяина время.

Достоинства встраиваемых рольставен.

1. Повышенная степень защиты окон и дверей. Рольставни способны защитить дом не только от яркого солнечного света. Но и от посторонних взглядов. Кроме того они могут стать серьезной преградой на пути любого злоумышленника, который решил пробраться в дом через окно. Благодаря встраиваемой конструкции доступ к коробу окна полностью блокируется, так как согласно инструкции по установке, такие рольставни оказываются утопленными внутрь самого проема.

2. Надежность системы. Подобная система никогда не даст сбоя, она стойка выдерживает холод и мороз, а так же жару и различные ненастья в виде ветра, града и снега.