Окна

Варианты реставрации ПВХ подоконников без демонтажа

Неотъемлемой частью светопрозрачной металлопластиковой конструкции является подоконник. Он поддерживает эстетичный вид оконного проема и в некоторых случаях служит дополнительным свободным пространством в помещении. Ведь это место хорошо освещается. Но интенсивное использование пластикового подоконника приводит к тому, что изделие теряет свой внешний вид, а в некоторых случаях и совсем портится. Менять эту часть оконной системы не всегда возможно, так как этот процесс очень трудоемкий и требует значительных затрат. В некоторых случаях можно не менять подоконник, а всего лишь отреставрировать его.

Существует несколько способов изменить внешний вид испорченного пластикового подоконника. Большинство из них не требуют много времени и свободного пространства. А если сравнивать затраты на ремонт и демонтаж, то реставрация этого элемента конструкции намного выгоднее, чем демонтаж старого подоконника и установка нового изделия. Рассмотрим некоторые методы ремонта подоконника.

Ламинирование пленкой

Самым простым способом восстановления внешнего покрытия является ламинирование поверхности декоративной пленкой. В наши дни выпускается огромный ассортимент этого материала, что позволяет подобрать пленку к разным стилям интерьера помещения.

Для того чтобы облагородить поверхность подоконника декоративной пленкой необходимо предварительно выровнять ее: если появились щели, то их нужно зашпаклевать, а выпуклости – зашлифовать. Перед приклеиванием подоконник обезжиривают. Для этого достаточно всего лишь поверхность протереть моющим средством.

При отрезании пленки необходимо учесть, что потребуется сделать припуски по краям. Их нужно делать около трех сантиметров. Если при приклеивании материала образовались воздушные камеры под пленкой, то их можно проколоть иглой и пригладить это место к обклеиваемой поверхности. На трудных участках основания пленку можно слегка подогреть простым феном, тогда она лучше ляжет к материалу.

ПВХ накладки

Не менее затратным методом обновления поврежденного подоконника, но немного трудоемким является применение накладок из пластика. Эти элементы можно приобрести в торговых точках, специализирующихся на продаже деталей для изготовления окон, либо через всемирную сеть. Накладки изготавливаются разной ширины и расцветок, а длину вам отрежут по вашим замерам. Поэтому не составит особого труда подобрать элемент, подходящий к вашему подоконнику. Накладку необходимо выбрать такой ширины, чтобы она была на 2-3 см немного шире, чем поверхность установленного пластикового подоконника. Длину изделия лучше тоже отмерить с запасом (длина этого участка зависит от размеров рисунка накладки). Вместе с накладками нужно приобрести и боковые заглушки, которые помогут оформить торцы подоконника.

Для того чтобы установить накладку нужно подготовить поврежденную поверхность: выровнять ее и очистить. Для закрепления пластиковой наладки к основе применяют монтажный клей, который равномерно распределяют по подоконнику, не забывая уделять особое внимание краям изделия. Затем отрезанную по размерам накладку прикладывают к подоконнику, прижимают ее и держат, пока клеящее средство не начнет схватываться. После этого прикрепляют заглушки.

Пластиковые накладки – это оптимальное решение для обновления подоконника, установленного вместе с ПВХ окном. Ведь этот материал обладает такими же свойствами, что и пластиковые светопрозрачные конструкции. То есть они не поддерживают горения, не впитывают влагу и хорошо переносят перепады температур. За ПВХ накладками легко ухаживать и они имеют презентабельный внешний вид, создавая единую композицию вместе с металлопластиковым окном. Этот вид изделий подходит для облагораживания не только пластиковых подоконников, но и изделий из камня и дерева.

Жидкий акрил

Сегодня применение жидкого акрила для обновления поверхности подоконников не так распространено. Это связано с тем, что работу с этим материалом лучше доверить специалистам. Они нанесут акриловый слой, затратив при этом не более двух часов. Акрил скроет пятна на основании и может заделать небольшие трещины и царапины, не оставив от них и следа. Используя этот материал можно изменить цветовую гамму подоконника, но при этом его размеры и форма останутся прежними. Акриловый слой повышает устойчивость поверхности к механическому воздействию.

Таким образом, если в процессе эксплуатации поверхность подоконника испортилась либо просто он не подходит к выбранному дизайну комнаты, то можно не осуществлять его демонтаж, а обновить покрытие, используя один из вышеперечисленных методов.