Окна

Уход за онками

После установки новых окон в вашем доме они радуют вас своей функциональностью, красотой и чистотой. Чтобы они продолжали вас радовать долгое время, им необходим определённый уход, тонкости которого напрямую зависят от материала, из которого выполнены окна. В этой статье мы поговорим о том, какой уход требуется для того или иного вида окон.

Если вы – обладатель пластиковых окон и хотите, чтобы они надолго сохранили свой привлекательный внешний вид, то, прежде всего, постарайтесь максимально бережно относиться к рамам и подоконникам. Помните, что сильные удары негативно сказываются на уравновешенности геометрии оконных профилей, а царапины практически невозможно вывести с пластиковых оконных конструкций. Для мытья таких окон подойдут не только специализированные моющие составы, но и обычные моющие средства и даже мыльный раствор. И не забывайте, что время от времени необходимо чистить и водоотводные каналы пластиковых окон.

Если же вы выбрали стеклокомпозитные окна, что необходимо учитывать, что деревянные окна мыть нельзя. Деревянный рамы можно и нужно регулярно протирать мягкой тканевой салфеткой. Также для ухода за деревянными окнами используйте специальные чистящие средства для работ с деревом, например, средства для деревянной мебели. Очищая деревянные рамы и подоконники, запрещается использовать чистящие вещества, содержащие абразивные частицы, кислоту и органические растворители. Время от времени обновляйте лаковое покрытие деревянных рам.

Оконные рамы из алюминия не требуют специального ухода. Мыть их нужно специальными веществами, которые помогут сохранить первозданный вид алюминиевых окон. Если возникли мелкие царапины или повреждения, то устраните их при помощи специального корректора, если же повреждения более серьёзные, то используйте для их удаления алюминиевую смолу.

И помните: если вы установили комбинированные окна, то каждая их часть нуждается в соответствующем уходе в зависимости от того, из какого материала она изготовлена.

Подоконники, выполненные из того же материала, что и рамы, требуют такого же ухода. Наименее требовательными с этой точки зрения, вне всяких сомнений, можно считать подоконники из натурального камня. За деревянными подоконниками требуется более тщательный уход – в противном случае страдает не только его внешний вид, но и характеристики.

Но не забывайте, что уплотнители и оконная фурнитура тоже нуждаются в ремонте.

Резиновые уплотнители очень надёжны, но требуют замены через определённое время. От того, как вы ухаживаете за уплотнителем, напрямую зависит срок его службы. Используйте для этого специальное силиконовое масло, которое позволяет не только мягко очистить уплотнитель, но и вернуть ему эластичность. При чистке подоконника избегайте попадания влаги и чистящего средства на уплотнитель.

Оконная фурнитура тоже требует систематической очистки. Несколько раз в год чистите петли и механизмы от пыли и грязи, а также протирайте машинным маслом (его излишки необходимо сразу же удалять с обрабатываемых поверхностей).