Окна

Покраска оконных откосов

Если вы устанавливаете новые окна – деревянные или пластиковые – перед вами возникает вопрос окраски откосов. Откосы – это обрамляющие и весьма важные элементы декора окна, они играют огромную роль при визуальном восприятии не только самого окна, но и интерьера в целом. А наружный откос защищает монтажную пену от воздействия атмосферы.

Покраска откосов на окнах во многом зависит от типа выбранных вами откосов и их материала. Для начала нужно уточнить, что откосы бывают внутренние и наружные. Для внутренних откосов подойдёт водоэмульсионная или акриловая краска, а вот эмаль и масляные краски лучше не использовать. Для наружных откосов также используются водоэмульсионные и акриловые краски, но такие краски должны быть фасадными (в их состав входят вещества, защищающие краску от негативных воздействий окружающей среды). Если ваши откосы выполнены из гипсокартона, то выбирайте водоэмульсионные краски.

Технология покраски откосов на окнах.

Первым делом выполните подготовьте откосы к покраске. Для этого их нужно выровнять шпаклёвкой. Срежьте излишки пены и нанесите силиконовый герметик для обеспечения пароизоляции. Используйте малярный скотч и полиэтиленовую плёнку, чтобы не испачкать раму и стёкла.

Когда работы по выравниванию откоса будут завершены, закрепляем на его внешнем углу уголок. После того, как раствор и шпаклёвка схватятся, шлифуем всё малярной сеточкой. Всё, поверхность готова для последующего окрашивания.

Приступаем к нанесению первого слоя краски. Наносим его валиком, углы прокрашиваем кисточкой и джём, пока высохнет краска. После чего наносим второй (по необходимости третий) слой краски. По завершению покраски удаляем полиэтиленовую плёнку и скотч.

Стоит добавить, что многие при ремонте створки окон делают глухими, что значительно осложняет доступ к наружным откосам и покрасить их становится весьма проблематично. Высовываться по пояс из окна в этом случае не вариант, поэтому, если у вас возникла такая проблема и вы не хотите нанимать профессионалов промышленного альпинизма, чтобы выполнить покраску наружных откосов, то просто снимите крайний стеклопакет.